В казанской ратуше воспели святую веру, скрепленную верностью до смерти

9399

6 мая, в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в казанской ратуше состоялся концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Мероприятие, организованное по инициативе настоятеля Духосошественского храма протоиерея Алексея Чубакова, посетили церковные благотворители и меценаты, члены приходских активов и представители силовых структур, активно участвующие в жизни Казанской епархии.

Украшением концертной программы стали выступления народного артиста России, солиста Большого театра Юрия Нечаева и вокалистки Натальи Левитиной. Они исполнили песни, отражающие подвиг народа-победителя и подвиг святого великомученика Георгия Победоносца, память которого в этот день совершала Святая Православная Церковь.

— Сегодня мы вспоминаем святого, который является символом нашей победы, символом воинской доблести и чести. От воина зачастую требуется то же, что и от мученика — верность и вера. Вера в Бога, вера, в то, что он, воин, делает правое дело, вера, скрепленная верностью до смерти, — сказал организатор концерта протоиерей Алексей Чубаков в своем приветственном слове к участникам и гостям концерта.

Отец Алексей отметил, что именно в день памяти Георгия Победоносца 70 лет назад Советская армия одержала победу над фашистской Германией.

— Документы о капитуляции Германии в Берлине были подписаны чуть позже, 8 мая, но война закончилась именно шестого числа, в день памяти великомученика Георгия. Этот же день в 1945 году совпал с праздником Светлого Христова Воскресения. Пасха Христова явила нам победу жизни над смертью, победу добра над злом. И в Пасху 1945 года зло вновь было повержено. Если мы внимательно отнесемся к событиям отечественной истории, то нам непременно откроются скрытые в них глубокие смыслы. Великая Отечественная война началась 22 июня, в День памяти всех святых, в земле Российской просиявших. Вряд ли наши враги изучали церковный календарь, но нападение на нашу землю в день памяти русских святых многими людьми все равно расценивалось как акт кощунства над нашей страной. Наверное, многие задавали себе вопросы: «Почему в этот святой день на головы народа посыпались бомбы? Где же помощь русских святых? Господи, где же Ты Сам?». Ответом на все эти вопросы была Победа в день памяти Георгия Победоносца. Господь промыслительно вел наш народ к Победе через все годы войны. И сегодня мы просим у Господа, чтобы Он преклонил свою милость к народу нашему, к нашей России, ко всей исторической Руси. Мы молим Господа о том, чтобы Он дал нам сил сохранить свою нравственность неповрежденной; чтобы мы смогли жить не по мирской греховной логике, которая очень часто преподносится нам в красивой упаковке, а по логике Божественного закона, — заключил отец Алексей.



Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.