Благочинный Закамского округа посетил храм в селе Тихоново

4073
Фото

15 января благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин с рабочим визитом посетил храм во имя святителя Тихона Амафунтского в селе Тихоново Менделеевского района, сообщает сайт благочиния.

Старинный храм, построенный в середине XIX века, после революции долгое время использовался в качестве зернохранилища и кормофермы. Алтарная и центральная части получили серьёзные повреждения, и лишь в 2002 году храм начал возрождаться.

Иерей Виктор Стребков, назначенный сюда 13 лет назад, до сих пор продолжает восстанавливать храм вместе с сельчанами и благотворителями. В ходе своего визита благочинный отметил значительные успехи настоятеля и прихожан в этом нелёгком деле.

— Я помню, как мы служили здесь впервые — зимой. Алтарь тогда был отгорожен крагисом, а храм отапливался двумя «буржуйками». Я брал потир, и мне казалось, что он примерзает к рукам, — вспоминает отец Виктор.

Сейчас в храме святителя Тихона алтарная и центральная части отремонтированы, а пол полностью восстановлен. Кроме того, был смонтирован новый иконостас, проведено отопление и установлены пластиковые окна. Сейчас восстанавливается колокольня, в которой регулярно проходят богослужения.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.

В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах

9 января, в канун дня памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую Рождественскую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.