Челнинцы поклонятся мощам апостола Андрея Первозванного

4610
Фото

12 и 13 декабря в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения в честь святого апостола Андрея Первозванного, сообщает сайт Закамского благочиния.

Накануне в Боровецкую церковь были доставлены иконы с частицами мощей апостола Андрея и святителя Николая Чудотворца. Святыни пробудут в храме до 21 декабря. Встречал иконы благочинный Закамского региона настоятель храма протоиерей Андрей Дубровин, который 13 декабря отметил день своего тезоименитства.

В своей проповеди отец Андрей рассказал прихожанам о православном предании, согласно которому апостол Андрей имеет прямое отношение к Русской Церкви, так как именно он поставил первого епископа в Византии, из которой через несколько сотен лет на Русь пришло христианство. Кроме того, батюшка отметил, что христианство имеет большое значение для всего мира:

— Благодаря трудам апостолов Благая Весть быстро разнеслась по всей земле, потому что они свидетельствовали о Христе не только словами, но и кровью. Апостолы отказались от самого дорогого, что у них было, доказав тем самым, что Царствие Божие вновь открыто для человека. Первые христиане шли на смерть за Христа, потому что не сомневались в своей вере. Благодаря им мы и имеем эту веру. Господь сказал: «Когда вновь приду на землю, то найду ли веру хоть в ком-нибудь?». Сейчас зло в мире усиливается, но мы не отчаиваемся. Мы искренне верим в то, что Церковь будет стоять до тех пор, пока Она нужна хотя бы одному человеку. Пока хотя бы один человек будет приобщаться Тела и Крови Христа. До тех пор благодать Божия будет даваться всем нам. Евангелие говорит, что мы должны постоянно ждать прихода Господа Бога. Мы с вами — воины Христовы. Мы дали обет служить Ему, и через нас Господь врачует ближних наших. Через нас благодать Божия передаётся всему миру.

По окончании праздничного молебна священники, работники храма и прихожане поздравили настоятеля с именинами и пожелали ему духовных и физических сил для продолжения трудов на благо города и всего Закамья.

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.