Приход Александра Невского отметил престольный праздник

2459
Фото

По случаю дня памяти святого Александра Невского митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, носивший в миру имя благоверного князя, возглавил богослужения в храмах города Казани.

Накануне вечером, 5 декабря, Его Высокопреосвященство молился за вечерним богослужением в Никольском кафедральном соборе.

Утром глава митрополии совершил Божественную литургию во временном храме прихода в честь Александра Невского. В настоящее время на приходе возводится один из самых больших храмов города.

В завершение богослужения духовенством было пропето славление, после чего владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

— Мы верим, что по молитвам святого благоверного Александра Невского и преподобного Сергия Радонежского храм восстанет из небытия. Великий князь был ревнителем веры православной, был верным сыном своего Отечества, и, несмотря на козни врагов, остался верен Христу, народу и Церкви Православной. Александр Невский является также покровителем воинов, и мы знаем из истории, какую великую помощь он оказал в казанском походе. Мы верим, что молитвами святого благоверного князя Господь поможет завершить строительство храма, чтобы здесь до конца земного бытия прославлялось имя Святой Троицы, — сказал правящий архиерей.

После этого митрополит Анастасий в сопровождении настоятеля прихода ознакомился с ходом отделочных работ, которые проводятся внутри двухэтажного храма.

Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.