Православная молодежь Татарстана стремится участвовать в грантовых программах

3173
Фото

В среду 20 августа в здании епархиального управления состоялся обучающий семинар «Технология социального проектирования», посвященный участию некоммерческих организаций в программах правительственных грантов.

Семинар проводила заместитель председателя Совета молодежных организаций РТ Мухамадеева Руфия Рафкатовна. Слушателями выступили секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), клирик Свято-Авраамиевского храма города Болгар иерей Анастасий Головин, заместитель председателя Татарстанского отделения Всероссийского Православного Молодежного Движения Оксана Артеменко, сотрудники и волонтеры молодежного отдела Казанской епархии во главе с руководителем Артемом Гараниным.

— В ходе семинара мы обсудили насколько важно православным организациям участвовать в грантах, ознакомились с основными принципами организации социальных проектов, разобрали конкретные ситуации и пути их решения, — поясняет Артем Гаранин.

По словам молодежного лидера, прошедшая встреча была призвана положить старт активной работе в этой области.

— Данный семинар был ознакомительным, а в следующий раз мы планируем собраться расширенным составом. Хотим пригласить активную молодежь, ребят с разных приходов города и республики.

На встрече были представлены наиболее яркие инициативы, успешно реализованные на светских площадках. Больше всего православную аудиторию заинтересовал проект «нескучный двор». В рамках этого проекта детские лагеря и интересные досуговые и воспитательные мероприятия были организованы прямо по месту жительства детей и подростков.

Такой формат очень удобен для родителей, которые в силу разных причин не могут оплатить своим детям путевки в загородные лагеря. Участники семинара обсудили возможность в перспективе организовывать «нескучные дворы» для православных детей, для воспитанников воскресных школ. В качестве вожатых в дворовые лагеря можно будет привлекать приходских активистов и молодых педагогов воскресных школ.

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.