Собрание настоятелей храмов Закамского благочиния

2247
Фото

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны 12 августа прошло собрание настоятелей храмов благочиния. В Боровецкую церковь съехались настоятели храмов Челнов, Мензелинска, Менделеевска, сел Бетьки, Новотроицкое, Тихоново, Круглое Поле, Шильнебаш. Возглавил совещание благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, сообщает «Православное Закамье».

На ежегодном плановом собрании в преддверии нового церковного года соборно обсуждалась деятельность, ведущаяся в благочинии — образовательная, социальная, молодежная, миссионерская — с отчетами и планами выступили помощники благочинного по данным направлениям.

Иерей Георгий Опарин, ответственный за образовательный сектор, напомнил настоятелям, что в воскресных школах каждого прихода необходимо продолжать придерживаться нового образовательного стандарта, утвержденного Синодальным отделом образования и катехизации в прошлом году, а все вопросы по его реализации можно задавать на специальных семинарах для педагогов воскресных школ, которые проводит благочиние ежегодно. Также священник поделился планами работы Школы катехизаторов — планируется открыть заочные отделения в Мензелинске и Менделеевске по примеру Нижнекамского филиала, где уже успешно прошел первый год обучения.

Далее выступила помощник благочинного по социальной работе и организационным вопросам Елена Кораблёва, которая сразу перешла к практическим вопросам — 15 октября планируется провести обучающий семинар для социальных работников приходов, ведь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла социальная работа должна вестись в каждом храме.

Сергей Железняк, работающий над миссионерским направлением благочиния, рассказал, какие акции были проведены и что планируется предпринять в будущем. Большой интерес у настоятелей вызвала миссионерская акция на праздник Иоанна Крестителя, известный в языческой среде как день Ивана Купалы. Было высказано мнение, что в этом «празднике» участвует много людей, считающих себя православными, которым необходимы разъяснения некоторых аспектов христианского вероучения. Также было предложено создать православный дискуссионный клуб где-то на территории светских учреждений для нейтрально относящихся к Церкви людей, желающих глубже узнать православное вероучение.

Диакон Алексей Шаманин, ответственный за молодежную работу в благочинии, осветил ситуацию с молодежными группами при храмах, озвучил предстоящие мероприятия и призвал наладить взаимодействие не только храмов г. Набережные Челны, но и всех городов благочиния в этой деятельности.

Также на встрече обсуждалось участие детей разных приходов в работе Клуба юных спасателей «Спас» при Боровецкой церкви, поднимались проблемы строительства храмов «шаговой доступности», кадровый вопрос. Протоиерей Андрей Дубровин призвал настоятелей использовать имеющийся в благочинии потенциал и опыт, наработанный в приходе Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, и проводить больше совместных мероприятий.

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.