9 июля - празднование Тихвинской иконы Божией Матери

401
Фото
чудесным образом явилась эта икона в пределы святой руси.
предание говорит, что много веков назад первообраз иконы находился в византийской империи, в царьграде, куда в v веке она была принесена из иерусалима греческой императрицей евдокией. сама же икона была, по преданию, написана евангелистом и одним из апостолов христа св. лукой. для иконы был построен специальный храм, названный влахернским. за 70 лет до взятия турками константинополя икона покинула храм и в 1383 году явилась чудесным образом над водами ладожского озера. явление ее видели рыбаки. но недолго простояла икона на воздухе и вскоре унеслась вдаль. на месте ее явления поставили часовню.
вскоре образ обнаружился у деревни моченицы, у реки тихвинки, затем чудотворная икона явилась на реке кукове. здесь отслужили молебен и решили поставить на реке храм. но наутро икона исчезла, и обнаружена была на расстоянии 90 саженей, вместе с основанием под храм. деревянный храм во имя ее преславного успения построили на левом берегу реки тихвинки.
много чудес явила пресвятая богородица через свою тихвинскую икону — прозрение слепых, исцеление бесноватых, но наиболее замечательным явилось спасение тихвинской обители от нашествия шведов в 1613 году, после которого икона тихвинской божией матери стала почитаться национальной святыней.
празднование в честь иконы божией матери тихвинской совершается 9 июля (26 июня по старому стилю).