Митрополит Кирилл совершил Литургию на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

3660
Фото

17 ноября 2023 года, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Параскево-Пятницком храме погребён митрополит Серапион (Фадеев), скончавшийся 24 года назад.

Архипастырю сослужили священнослужители Владимирской, Тульской и Казанской епархий.

Молитвенно почтить память владыки Серапиона собрались его духовные чада и прихожане Пятницкого храма.

После Литургии была совершена панихида.

Владыка Кирилл поблагодарил верующих за молитвы об упокоении души своего духовного наставника митрополита Серапиона:

Царство Небесное вечный покой нашему владыке Серапиону. 24 года тому назад в этот день владыка в последний раз исповедовался, соборовался, причастился Святых Христовых Таин. Через некоторое время он впал в кому. Один раз владыка пришёл в себя, спросил какой сегодня день, ему ответили, что четверг, 18 ноября. В пятницу, 19 ноября в 5:00 утра он отошел ко Господу.

В этом году день памяти владыки совпадает с воскресным днём. В воскресенье мы все будем совершать богослужения в своих епархиях, на своих приходах. А сегодня мы собрались для молитвы на месте погребения владыки Серапиона.

Благодарю всех, кто приехал почтить его память. Кто-то из присутствующих в этом святом храме приезжает сюда каждый год на протяжении 24 лет. Надеемся, что Господь примет молитвы каждого из нас. Верим, что верный Божий раб митрополит Серапион у Престола Господа Вседержителя нас с вами сегодня также вспоминает.

Царство Небесное владыке Серапиону. Царство Небесное отцу Анатолию, матушке Леонтии и всем почившим и погребенным здесь православным христианам. Их святыми молитвами Господь Бог да спасет и помилует всех нас с вами.



Новости по теме

В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в нижнем храме Петропавловского собора Казани
В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в нижнем храме Петропавловского собора Казани

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в одноименном северном приделе нижнего храма Петропавловского собора в городе Казани.

Состоялась встреча Рустама Минниханова с митрополитом Кириллом Состоялась встреча Рустама Минниханова с митрополитом Кириллом

16 сентября в Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

Анонс служения митрополита Кирилла 17–22 сентября
Анонсы и объявления 14 сентября 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 17–22 сентября

С 17 по 22 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской и Чистопольской епархий.

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Тверской Амвросий, архиепископ Бежецкий Каллистрат, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Ржевский Силуан и епископ Чистопольский Филарет.