В Сергиевском приходе Казани стартует образовательный проект «Полюбить Литургию»

2621
Фото

В сентябре 2023 года в приходе преподобного Сергия Радонежского города Казани стартует образовательный проект «Полюбить Литургию».

На занятиях участники проекта будут изучать церковное богослужение, где главное место занимает Божественная литургия. Слушатели познакомятся со структурой церковной службы и вложенным в неё смыслом, с богослужебными традициями, научаться понимать тексты вечерних и утренних служб, откроют для себя глубину и красоту Литургии.

«С августа в нашем храме по воскресным дням проходят беседы о вере на темы, которые предлагают сами прихожане. За это время стало понятно — разговор о церковном богослужении людям интересен и ими востребован. Так родилась идея создать отдельный образовательный проект. Научиться понимать богослужение очень ценно. И странно, что, освоив кулинарное искусство, зная наизусть правила игры в футбол или расписание вечерних телешоу, на вдумчивый разговор о Литургии или на мысль хоть раз задаться вопросом и перевести непонятные "вонмем" и "Премудрость, прости", мы зачастую не находим желания или времени», — прокомментировал настоятель храма иерей Артемий Лушкин.

Занятия будут проходить в приходском пространстве «Азбука» (цокольный этаж храма) по пятницам, в 18:00. Первая встреча состоится 22 сентября в 18:30.

Адрес Сергиевского храма: ул. Япеева, 2.

Записаться на участие в проекте, можно, заполнив форму по ссылке: https://forms.gle/L4biHYy4ziB775Ez9

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии

2 июля в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялось заседание Учёного совета, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года и обозначены приоритетные направления развития духовной школы.

В Сергиевский храм Казани будет принесена икона с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских В Сергиевский храм Казани будет принесена икона с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских

7 июля, в канун дня памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоится торжественная встреча иконы с частицей мощей небесных покровителей семьи.

В период летних каникул в Центре духовного и творческого развития «Перемена» проходят мероприятия для детей с ОВЗ
В период летних каникул в Центре духовного и творческого развития «Перемена» проходят мероприятия для детей с ОВЗ

В период летних каникул команда Центра духовного и творческого развития «Перемена» организует детские лагеря дневного пребывания.

В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях
В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях

28 июня на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья в Казани состоялась встреча-беседа со священниками на тему: «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие прошло в рамках Воскресенско-Тихоновской ярмарки и было приурочено ко Всероссийскому дню молодёжи.