Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

1793
Фото

20 мая 2023 года, по окончании встречи с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым в Казани, состоялся пресс-подход Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Если говорить о точке опоры, то для православных и мусульман на территории России это в первую очередь укорененность и Православия, и ислама в нашей национальной жизни. Мы не воспринимаем друг друга как иностранцев или как людей, с которыми себя надо осторожно вести, — потому что неизвестно, какой будет реакция на твои слова. На протяжении столетий мы вместе живем, вместе трудимся, и Россия — та самая страна, которая не знает религиозных войн. Вклад Татарстана в эту традицию мирного сосуществования двух религий — Православия и ислама — очень значительный, и опыт Татарстана имеет большое значение для всех других регионов», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

«А второе, что мне хотелось бы сказать, — что мы, мусульмане и православные, связаны не только радостными, но и трагическими воспоминаниями, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Кто во время Великой Отечественной войны разделял солдат на православных и мусульман? Звучала команду "в атаку!", и бойцы поднимались из окопа и шли навстречу смерти, православные и мусульмане. Поэтому мы соединены историей и, если хотите, кровью совместной борьбы с врагом — настолько, что даже самые злонамеренные силы неспособны разрушить наше единство, подлинное братство, которое сегодня имеет очень большое значение, когда Россия, отстаивая традиционные ценности, противостоит множеству стран. Потому что мы отстаиваем традиционную мораль, мы отстаиваем достоинство мужчины и женщины, мы отстаиваем святость брака — всего того, что сейчас не просто ставится под сомнение в других странах, но низвергается».

«Хотел бы поблагодарить и руководство Татарстана, и жителей этой замечательной республики за теплый прием, который был мне оказан», — заключил Святейший Владыка.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.