Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник

1874
Фото

20 мая 2023 года, в рамках Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник в г. Болгар Республики Татарстан.

Его Святейшество сопровождали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, члены делегации, сопровождающей Патриарха.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и архипастырей встретил директор музея-заповедника Р.Р. Зиганшин.

В настоящее время Болгарское городище площадью 375 га охраняется государством. На его территории с 1969 года действует государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Наиболее значимыми историческими объектами являются: Малый минарет, развалины Соборной мечети, Черная палата, мавзолеи и остатки средневековых бань. Из объектов русского зодчества несомненную ценность имеет Успенская церковь (построена в 1731-1733 г.), а также каменные крестьянские дома дореволюционного периода.

Святейший Патриарх Кирилл побывал у живописного места слияния Волги и Камы и посетил памятный знак «Принятие ислама» (Музей Корана), который находится в начале маршрута по древнему городищу.

Затем Святейший Владыка осмотрел Малый минарет и руины соборной мечети, посетил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Из Успенского храма Святейший Патриарх Кирилл прошел в Восточный мавзолей, построенный приблизительно в 1330-1340 г. как усыпальница болгарской знати. В начале XVIII века мавзолей был перестроен в церковь, которая была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. В 1967-1968 гг. здание было восстановлено в соответствии с первоначальным замыслом.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.