Деятельность Центра «Умиление» представлена на круглом столе, посвящённом профилактике абортов

962
Фото

В Казанской городской клинической больнице №7 прошёл семинар на тему «Совершенствование работы амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы по профилактике абортов». В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, ведущие акушеры-гинекологи республики. На семинаре обсуждались меры поддержки беременных женщин, возможности улучшения взаимодействия медицинского сообщества и представителей НКО в деле профилактики абортов.

Ирина Волынец указала на значимость деятельности в защиту жизни младенцев в материнской утробе, которую в Татарстане при грантовой поддержке осуществляет Центр защиты материнства «Умиление». В рамках проекта «Лучшее — беременным», поддержанного Фондом президентских грантов, и в рамках проекта «Всё беременным — 16», ставшего победителем конкурса грантов, предоставляемого на развитие гражданского общества, планируется проведение стратегической сессии для медиков, представителей власти и общественности. Итогом стратегической сессии станет создание сообщества защиты беременных и матерей с детьми до 3-х лет.

Заместитель руководитель Центра «Умиление» Аида Фиогбе, выступая на семинаре, поделилась опытом работы с беременными женщинами и матерями с детьми в трудной жизненной ситуации. За 10 лет работы команда Центра «Умиление» оказала гуманитарную помощь 9000 жителям республики Татарстан и других регионов России. Психологическую помощь получили 2700 человек. Благодаря работе психологов в женских консультациях на свет родились 290 малышей, чьи мамы на ранних сроках беременности намеревались сделать аборт.

411 мамам и детям, оставшимся без крыши над головой, был предоставлен приют.

Специалисты Центра «Умиление» регулярно проводят лекции-беседы о семейных ценностях со старшеклассниками и студентами первых курсов высших и средних учебных заведений. Занятия посетили более 6000 молодых людей в разных районах РТ. Силами «Умиления» было организовано и проведено 36 семинаров, направленных на улучшение взаимодействия врачей и психологов, участниками мероприятий стали около 500 человек. Также проведено 14 межведомственных круглых столов, которые посетили более 170 человек.

«В ближайшее время мы планируем разместить социальную рекламу, рассказывающую о бережном отношении к беременным, на рекламных площадках города. В планах изготовить 8 баннеров», — заключила Аида Фиогбе.

Фото: портал Городской больницы №7.