Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина

2810
Фото

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, в храме святой великомученицы Варвары города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Э.Ф. Хайруллина.

Эдуард Фаридович скоропостижно скончался 14 апреля на 55-м году жизни.

Проститься с усопшим и помолиться об упокоении его души пришли родные и близкие, коллеги, друзья, представители СМИ РТ.

Перед началом богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

Дорогие друзья, братья и сёстры! Уважаемая Алевтина Михайловна, уважаемый Фарид Габдулхаевич, дети, родные и близкие Эдуарда Фаридовича!

Так неожиданно, что в первый день пасхальной седмицы мы хороним человека, который для всех являлся образцом жизнелюбия, настоящей и подлинной радости. Это очень тяжёлая потеря, прежде всего, конечно, для родителей, для семьи, но также и для тех, кому довелось лично знать Эдуарда Фаридовича.

Мы знаем, что Господь Сам даёт жизнь человеку, Сам её забирает, когда считает нужным. Жизнь Эдуарда Фаридовича воспринимаем как дар Божий и его уход воспринимаем как волю Божию. Благодарим Бога за то, что Он дал нам встретиться на этой земле с таким удивительным и добрым человеком.

Давайте сейчас помолимся об упокоении его бессмертной души. Когда Эдуард Фаридович скончался, я с удивлением узнал, что он принял Крещение. Во Святом Крещении он получил имя Екдит, в честь одного из 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Эти святые почитаются всей Полнотой Церкви и они очень любимы в нашей Русской Церкви. Севастийские мученики являли воинское мужество на поле брани, мужество отцов, любящих своих детей, мужество настоящих подлинных христиан, которые остались верными присяге, данной при принятии ими христианства.

Эдуард Фаридович — человек очень мужественный, очень мудрый и очень тонко чувствовавший эту жизнь. Благодаря ему многие люди узнали о Казани, о её святынях и интересных местах. Созданные им восьми-десяти-минутные фильмы вмещали в себя не только историю, не только современную жизнь, но и огромную любовь к этому городу. Эта любовь невольно передавалась тем, кто их смотрел.

Сегодня мы должны воздать любовью за любовь нашему близкому человеку Эдуарду Фаридовичу. Не так часто мы совершаем отпевание на пасхальной седмице. Этим пасхальным отпеванием мы поблагодарим Бога за то, что нам посчастливилось быть вместе с Эдуардом Фаридовичем. Помолимся о том, чтобы Господь простил ему все вольные и невольные ошибки, которые каждый человек, живущий на этой земле, совершает. Нет человека, который был бы жив и не согрешил. Верим и надеемся на то, что его истинное сердце, его истинное отношение к Богу заслуживают особого милосердия Божиего и особой Его любви.

Мы прощаемся с Эдуардом Фаридовичем на следующий день после дня Светлого Христова Воскресения, в то время, когда все поют «Христос Воскресе!» и утверждают: Христос воскрес из мертвых, смертью смерть попрал и тем, кто во гробах, жизнь даровал. Помолимся о бессмертной вечной жизни, в которую Господь призовёт всех нас с вами, помолимся об Эдуарде Фаридовиче. С благодарностью Богу, с любовью к нему проводим его в путь всея земли. Царство ему Небесное и вечный покой!

Отпевание Эдуарда Хайруллина совершалось пасхальным чином. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии, благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Варваринской церкви протоиерей Виталий Тимофеев, насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), руководитель информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, клирик Варваринской церкви иерей Глеб Кривошеин.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Эдуард Хайруллин будет погребён на кладбище в посёлке Мирном.

***

Утром 17 апреля в Культурном центре «Сайдаш» состоялась гражданская панихида, участие в которой приняли первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин, руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты Госдумы от Татарстана, депутаты Госсовета РТ, представители медиасферы республики. На мероприятии присутствовали ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко и руководитель информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».