В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

5290
Фото

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Во время полунощницы священнослужителями на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где будет оставаться до отдания Пасхи.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг собора.

За пасхальным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились многочисленные прихожане столичных храмов.

В конце утрени после чтения Огласительного слова святителя Иоанна Златоуста архипастырь и священнослужители раздали верующим пасхальные яйца.

На мирной и сугубой ектениях Литургии были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

Чтение пасхального Евангелия совершалось на греческом, латинском, еврейском, арабском, немецком, английском, французском, церковнославянском, татарском, кряшенском, чувашском, марийском, удмуртском, китайском, русском языках.

После пения запричастного стиха митрополит Кирилл огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником Светлой Пасхи:

В нынешнее время у многих на душе тревожно. Всё то, что происходит в мире, давит на нашу душу. Святейший Патриарх сегодня пожелал, чтобы радость о Воскресшем Господе вошла в наши сердца и победила любое уныние, любые страхи.

Первые слова, которые были сказаны по Воскресении: радуйтесь и не бойтесь! Избавимся же от страха в нашей душе, будем жить по Заповедям Божиим долго и счастливо. Будем молиться о том, чтобы Господь сохранил наш народ в мире и благополучии, вернул на нашу землю мир и прекратил излиять на нас гнев в виде кровопролития.

Дай Бог нам вновь стать единой семьей, в которой Господь Бог — Отец, а все мы — Его любимые дети! С праздником вас! Христос Воскресе!

Праздничное богослужение транслировалось на республиканском телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане».

В завершение ночных пасхальных торжеств глава Татарстанской митрополии ещё раз поздравил духовенство и верующих со светлым праздником Воскресения Христова и пригласил на Великую пасхальную вечерню в Казанский собор. К началу службы в собор будет доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Начало богослужения 16 апреля в 16.00. Адрес Казанского Богородицкого монастыря: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение
В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая

22 июля 2026 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Тульского