В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

4833
Фото

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Во время полунощницы священнослужителями на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где будет оставаться до отдания Пасхи.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг собора.

За пасхальным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились многочисленные прихожане столичных храмов.

В конце утрени после чтения Огласительного слова святителя Иоанна Златоуста архипастырь и священнослужители раздали верующим пасхальные яйца.

На мирной и сугубой ектениях Литургии были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

Чтение пасхального Евангелия совершалось на греческом, латинском, еврейском, арабском, немецком, английском, французском, церковнославянском, татарском, кряшенском, чувашском, марийском, удмуртском, китайском, русском языках.

После пения запричастного стиха митрополит Кирилл огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником Светлой Пасхи:

В нынешнее время у многих на душе тревожно. Всё то, что происходит в мире, давит на нашу душу. Святейший Патриарх сегодня пожелал, чтобы радость о Воскресшем Господе вошла в наши сердца и победила любое уныние, любые страхи.

Первые слова, которые были сказаны по Воскресении: радуйтесь и не бойтесь! Избавимся же от страха в нашей душе, будем жить по Заповедям Божиим долго и счастливо. Будем молиться о том, чтобы Господь сохранил наш народ в мире и благополучии, вернул на нашу землю мир и прекратил излиять на нас гнев в виде кровопролития.

Дай Бог нам вновь стать единой семьей, в которой Господь Бог — Отец, а все мы — Его любимые дети! С праздником вас! Христос Воскресе!

Праздничное богослужение транслировалось на республиканском телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане».

В завершение ночных пасхальных торжеств глава Татарстанской митрополии ещё раз поздравил духовенство и верующих со светлым праздником Воскресения Христова и пригласил на Великую пасхальную вечерню в Казанский собор. К началу службы в собор будет доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Начало богослужения 16 апреля в 16.00. Адрес Казанского Богородицкого монастыря: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы
Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа 2025 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.