В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Макарьевском монастыре

2856
Фото

10 апреля 2023 года, в Великий Понедельник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Верхнеуслонского церковного округа игумен Пимен (Ивентьев), наместник Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), насельники Казанского Богородицкого мужского монастыря — иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Макарьевской обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились насельники обители и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы о братии Успенской Киево-Печерской лавры. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Алексий (Яцейко).

По завершении Литургии митрополит Кирилл обратился со словом к собравшимся:

Во все времена верующие люди, читая Священное Писание, думали, что слова о кончине мира касаются их времени. Наши деды и прадеды тоже думали, что близится конец света, что жизнь завершается. Но появлялись благочестивые люди и вымаливали у Бога жизнь. Щит мучеников сохранял жизнь следующим поколениям.

Будем ли мы таким щитом — Бог весть. Сейчас очередной виток гонений на святую веру, на Православие. Гонения никогда не прекращались, просто мы с вами живём в стороне от этих страшных событий. Мы находимся в отдалении от «цивилизации», от тех «ценностей», которые пропагандирует бывший христианский мир. Но наши братья в Киевской Руси страдают, они видят, как на святом месте воцаряется беззаконие. Их страдание отражается болью в нашей душе и в нашей жизни. Будем же трезвы в это непростое время, будем стараться всегда быть со Спасителем, читать Священное Писание. Не будем поддаваться искушениям, но всегда благодарить Бога. Из книги Иова мы знаем о человеке, который имел всё, но Бога любил и чтил.

Сегодня мы слышали интересный рассказ о том, как египетский фараон гнал иудеев, ущемлял их, подвергал уничижению (Исх. 1). Повивальные бабки должны были убивать всех еврейских младенцев мужского пола. Но они убоялись Бога и не стали этого делать. Всегда рядом есть люди, которые боятся Бога. Чем больше этих людей, тем больше надежд на то, что Господь благословит нашу землю миром.

Будем жить в страхе Божием. Страх Божий — основание нашей жизни, это не страх человеческий, не страх смерти. Это страх обидеть своего Творца, оскорбить Распятого за нас на кресте, отвергнуть проливающуюся сегодня Кровь Спасителя. Всегда есть богобоязненные, благочестивые люди. А насколько их сегодня много, жизнь покажет. Наша же с вами задача — жить по правде и по воле Божией, закрывать своё сердце от злобы и лукавства этого мира и помнить, что в любое мгновение Господь может призвать нас.

Будем ходить пред Богом и брать в пример мужей и жён, память которых каждый день совершается нашей святой Церковью. Находясь здесь, вспомним преподобного Макария, который будучи в преклонных годах, смог сохранить жизнь другим людям, основал ряд святых обителей, чудесным образом существующих до сегодняшнего дня. Эту землю преподобный Макарий благословил, чтобы здесь была монашеская жизнь, обитель в Нижегородской епархии основал. А жизнь свою он окончил в Костромской митрополии, где также есть Макарьевский монастырь. Святыми молитвами преподобного старца Макария Господь да спасёт и помилует всех нас с вами и подаст силу духа и небесную помощь братии обители, которая здесь трудится!

В рамках посещения Макарьевской обители состоялось общение владыки Кирилла с насельниками монастыря.

11 апреля, в Великий вторник, митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.