В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

2416
Фото

25 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. В завершение было совершено славление преподобному Иоанну Лествичнику.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Братья и сёстры! Сердечно приветствую и поздравляю вас с воскресным днём!

Мы дожили до четвёртого воскресенья Великого поста, до Пасхи остаётся три недели. Каждая седмица поста имеет особое значение. Этот воскресный день посвящён преподобному Иоанну Лествичнику. Грядущая седмица требует от нас сугубой молитвы. На утрене четверга, которая совершается в среду вечером, мы совершим богослужение, именуемое стоянием Марии Египетской. На этой службе будет полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Утром в среду за Литургией Преждеосвящённых Даров поются умилительные 24 стихиры: «Господи! Прежде даже до конца не погибну, спаси мя». В четверг, на следующий день после Марииного стояния, совершается Литургия Преждеосвящённых Даров. В пятницу также служится эта Литургия, за которой начинают петь «Совет Превечный». Вечером в пятницу мы поём акафист Пресвятой Богородице. Раньше в Константинополе верующие ходили по городу и пели этот акафист в память об избавлении города от врагов. Суббота Акафиста даёт предощущение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Следующее воскресенье посвящено преподобной Марии Египетской, затем начнётся седмица ваий, предваряющая Вербное воскресенье, а затем Страстная седмица и Пасха, если Господь сподобит нас дожить до этих святых дней.

Сегодня в Евангельском чтении (Мк. 9:17-31) мы слышали, как Господь говорил с несчастным отцом отрока, одержимого духом немым. Мы, конечно, видели, как родители приносят в храм больных детей. Эти дети могут быть совсем маленькими, а могут быть взрослыми — в возрасте 15, 20, 30 лет они продолжают вести себя как дети. Смотришь на них и на родителей с сочувствием, представляя, как они страдают. Годами день и ночь они находятся рядом с больным ребенком. В наших храмах есть люди, которые помогают таким детям, создают условия, чтобы они могли заниматься творчеством и общаться, чтобы через это утешение и поддержку обрели и родители.

Отец, о котором мы слышали сегодня в Евангелии, всё перепробовал. Он обращался за помощью к ученикам Христовым и ко многим другим. Вместе с прочими он подошёл ко Спасителю, когда Тот сошёл с горы Фавор после Преображения, привёл к Господу своего бесноватого сына и попросил о помощи. Господь ответил: если у тебя есть хоть немного веры, всё возможно верующему! После исцеления отрока ученики спрашивали Господа, почему они не смогли исцелить от духа нечистого, и Господь отвечал: род сей изгоняется только молитвой и постом.

Сейчас мы наблюдаем беснование человеческого общества. Люди под бомбами гибнут каждое мгновение, молодые люди рискуют своей жизнью, возвращаются домой в гробах или с тяжёлыми увечьями, а в тылу продолжаются танцы, веселье, словно никакой скорби нет. До тех пор, пока человеческий род не будет молиться и поститься, диавол будет царствовать. Нынешнее время должно привести к трезвости сердца. Само время напоминает, чтобы мы не расслаблялись, а жили как и положено христианам.

Хранение поста — заповедь, которую Бог дал человеку ещё в раю. Пост — это добровольное ограничение себя в чём-либо ради Бога. Когда пост начинается, люди подходят к священнику и просят о снисхождении по болезни. Болящим пост послабляется, но какое-то воздержание всё равно должно быть. Тот, кто не может отказаться от скоромной пищи, жертвует чем-то другим, в первую очередь тем, что заслоняет Христа в нашей жизни, отвлекает от молитвы.

Молитва — дыхание души. Если человек не молится, его душа не дышит. Человек, который не молится, бездыханен перед лицом Божиим. А к молитве должна выработаться привычка, должно быть желание хотя бы несколько минут в день искренне молиться Господу своими словами. Мы не молимся, ссылаясь на усталость, на занятость, на различные обстоятельства. А когда заканчивается наша жизнь, понимаем, сколько всего важного упустили, сколько лишнего и ненужного сделали.

Будем же взывать словами несчастного, а потом осчастливленного Господом родителя: «верую, Господи! помоги моему неверию!» Будем свято хранить постные дни: этим мы ограждаем себя от духов злобы. Тот человек, который не молится, не постится, наиболее подвержен нападкам со стороны духов злобы. Они только и ищут, как поглотить душу человеческую. Но мы цепляемся за ризу Господню и просим, чтобы Господь дал нам сил и помог нашему неверию.

Дай Бог нам стать праведными, верующими людьми, настоящими христианами. Пока есть возможность, ходите в Божии храмы, молитесь. Что бы ни произошло, нужно твёрдо веровать в спасительную силу Сына Божия, Который ждёт нашего исправления и каждому протягивает руку помощи. Храни вас всех Господь!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.