В Богоявленском храме села Исаково молитвенно почтили память иерея Анатолия Григорьева

2204
Фото

9 марта исполнилось полгода со дня гибели в зоне СВО священника Казанской епархии, настоятеля храма Богоявления села Исаково (Зеленодольский район РТ) иерея Анатолия Григорьева.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в памятный день, который совпал с праздником первого и второго обретения главы Иоанна Крестителя, в Богоявленском храме были совершены Литургия Преждеосвященных Даров и панихида по приснопоминаемому пастырю.

Богослужения возглавил благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении секретаря Чистопольской епархии протоиерея Андрея Зинькова, благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева, настоятеля Богоявленского храма села Исаково иерея Сергия Тимофеева, настоятеля Введенского храма села Введенская Слобода (Верхнеуслонский район РТ) иерея Вячеслава Лихачёва.

За богослужением молились настоятели и клирики храмов Казанской, Чистопольской и Чебоксарской епархий, родные и близкие отца Анатолия. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор учащихся Казанской православной духовной семинарии и певчих разных храмов епархии.

По окончании на месте погребения приснопоминаемого священника была совершена лития.

Игумен Пимен передал молившимся благословение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и поблагодарил всех за усердные молитвы и память о любимом пастыре и наставнике.

Затем состоялась поминальная трапеза.

***

Настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев погиб 9 сентября 2022 года в зоне проведения специальной операции Вооружённых сил Российской Федерации при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарстанского батальона «Алга». Отпевание почившего священнослужителя состоялось 18 сентября в восстановленном Богоявленском храме. Отец Анатолий погребён у алтаря возрождённой его трудами церкви.

Новости по теме

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.