В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

2525
Фото

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, насельники Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв), клирик собора иерей Андрей Хоменко.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За богослужением глава Татарстанской митрополии совершил пресвитерскую хиротонию клирика храма Ярославских чудотворцев города Казани диакона Даниила Белова.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение была совершена заупокойная лития по митрополиту Серапиону (Фадееву).

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником Торжества Православия поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

В далеком 843 году, то есть 1180 лет назад, это торжество совершилось впервые благодаря Константинопольской царице Феодоре, которая вернула почитание святых икон. В благодарность за это Господь Бог прославил её чудотворением. Нетленные мощи святой царицы покоятся на острове Корфу: мощи святителя Спиридона Тримифунтского пребывают в приходском храме, а мощи блаженной царицы Феодоры — в кафедральном соборе.

Праздник Торжества Православия учит нас жить праведно и благочестиво, ценить то, что Господь даёт нам в этой жизни, хранить наследие, которое мы получили от наших предков. Мы с вами имеем возможность молиться в этом древнем величественном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы, построенном в середине XVI века. Большая часть росписей собора сделана в 1870 году владимирскими иконописцами, но есть остатки фресковой живописи конца XVI — начала XVII веков. Это наше достояние.

В нашем городе была явлена чудотворная икона Божией Матери, с которой связаны многие чудеса. Пресвятая Богородица помогала не только отдельным людям, но и всему нашему народу в годину тяжелых испытаний. И сегодня мы празднуем торжество духа, которое осталось в нашей жизни, несмотря на все потрясения, несмотря на уничтожение духовного наследия святой Руси и вселенского Православия. Будем хранить святыни, которые Господь дал нам, наслаждаться, утешаться и одухотворяться ими. Будем благоговейно совершать молитву перед святыми образами, получая благодать Божию.

Митрополит Кирилл напомнил верующим, что вечером в Казанском кафедральном соборе будет совершён чин Торжества Православия и пригласил прихожан присоединиться к соборной молитве: «Помолимся удивительными богодухновенными словами, которые были впервые произнесены 13 веков назад и которыми Святая Церковь с тех пор утверждает Святое Православие».

В завершение владыка Кирилл попросил верующих сугубо помолиться об упокоении своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева), который в этот день в 1972 году в Богоявленском соборе Москвы был рукоположен во епископы. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен.

Вечером 5 марта глава Татарстанской митрополии совершит чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.