Митрополит Кирилл совершил литию на месте погребения духовника преподобномученицы Елисаветы в Малой Галилее

2000
Фото

9 февраля 2023 года, по завершении Литургии на Гробе Божией Матери в Гефсимании, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил могилу духовника преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны игумена Серафима (Кузнецова) в Малой Галилее, в резиденции Патриарха Иерусалимского на горе Елеон.

Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

На месте погребения игумена Серафима за алтарём храма, на месте второго Благовещения Архангела Гавриила Божией Матери о Её скором Успении, митрополит Кирилл совершил заупокойную литию.

***

В настоящее время в музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, д. 5) проходит передвижная выставка «Долг благочестия», посвящённая игумену Серафиму (Кузнецову). Автор проекта — послушница Ксения Хайнбюхер, сценарист и режиссёр одноимённого документального фильма о духовном подвиге игумена Серафима.

В экспозиции представлены личные вещи Великой княгини, икона с подписью игумена Серафима, дореволюционные книги, фотографии из частного архива автора и многое другое.

Выставка продлится до 26 февраля и будет принимать посетителей ежедневно с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

***

Отец Серафим, будучи начальником Свято-Серафимовского скита Пермской епархии, дал слово великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, предчувствовавшей свою скорую смерть, «похоронить ее по-христиански». В 1920 году он доставил из Алапаевска в Иерусалим святые мощи преподобномученицы Елисаветы. Игумен Серафим, полагавший, что Святая Земля послужит временным укрытием для мощей, покинул Россию навсегда.

Цена выполнения обещания — разлука с Родиной и запрет в служении Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей.

Нужно отметить, что игумен Серафим был не только монахом-аскетом, но и настоящим патриотом. Он поддерживал связь с Россией, несмотря на сложную геополитическую обстановку.

В 1945 году на Святую Землю прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий (Симанский), и игумен Серафим вернулся в лоно Русской Православной Церкви. Отец Серафим до самой смерти поддерживал связь со Священноначалием Русской духовной миссии в Иерусалиме — архимандритом Поликарпом (Приймаком), архимандритом Пименом (Хмелевским) и архимандритом Никодимом (Ротовым).

Творческое наследие игумена Серафима состоит из двух десятков трудов. Его духовный опыт нашел отражение в «Монашеском уставе», которы й священник продолжал дополнять, находясь на Святой Земле.

Надгробие игумена Серафима (Кузнецова) находится за алтарем храма на месте второго Благовещения архангела Гавриила Божией Матери о Ее скором Успении.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.