Организованный Казанской епархией Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана

2057
Фото

Вечером 15 января 2023 года в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в городе Казани состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Христова. Организатором выступил отдел Казанской епархии по культуре при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман РТ Ильфар хазрат Хасанов, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, клирики и прихожане казанских храмов, воспитанники приходских воскресных школ.

Перед началом концерта состоялось открытие художественной выставки «Под небом голубым» и фотовыставки «Рождественский вертеп». Владыка Кирилл ознакомился с экспозициями и пообщался с гостями праздника.

Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

В начале концертной программы выступил сводный хор Казанской епархии — артисты исполнили тропарь праздника Рождества Христова. Затем к собравшимся обратился митрополит Кирилл:

«Дорогие друзья! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствую в этот святой вечер в замечательном зале нашего прекрасного города. Продолжаются Святки — дни, когда мы празднуем Рождество Христово. Сегодня мы также праздновали память преподобного Серафима Саровского — поздравляю вас с днём памяти этого святого!

В начале концерта мы слышали выступление барабанщиков. Наверное, эти звуки являются символом мирской жизни, ведь кругом шум и грохот, идут войны, в которых, в том числе, участвуют и наши близкие. Христос же родился в тишине, вдалеке от людей, в пещере среди домашних животных. В этом мы должны увидеть большой урок и найти ту «пещеру», где наша жизнь станет спокойной. Будем обращаться ко Творцу и Спасителю, пришествие Которого мы празднуем в эти дни. Будем тихо и скромно, с верой надеяться, что Господь услышит наши молитвы и вернёт мир.

Поздравляю всех вас с праздником и желаю здоровья, милости и помощи Божией. Также сугубо благодарю организатора — Министерство культуры Республики Татарстан — и всех участников этого замечательного вечера!

Архипастырь поблагодарил Ильфара хазрата и Татьяну Ларионову за участие в праздничном вечере и пожелал им благоденствия и помощи Божией.

Татьяна Ларионова огласила поздравление с Рождеством Христовым Президента РТ Рустама Минниханова. После этого она обратилась к гостям праздника с приветственным словом:

Дорогие друзья!

Прошёл ещё один год и мы с вами снова встретились в светлый праздник Рождества. Год был тяжёлый и, наверное, именно в этом году все мы стали чаще обращаться к Всевышнему. Мы всё чаще стали задумываться о мире и добре, о родных и близких, стали чаще молиться и просить Бога о том, чтобы на нашей земле всё было по-прежнему спокойно.

Поздравляю вас с праздником! Желаю здоровья и долголетия вам и вашим близким, счастья и процветания нашей стране!

Первый заместитель муфтия Татарстана в свою очередь выразил признательность Его Высокопреосвященству за возможность разделить с православными христианами радость Рождества Христова и пожелал присутствующим мира, взаимопонимания и здоровья.

Затем состоялось награждение победителей фотоконкурса «Рождественский вертеп», организованного епархиальным отделом по культуре. Победителем конкурса признана Казанская духовная семинария. Второе место присуждено Иоанно-Предтеченскому монастырю Свияжска, третье — архиерейскому подворью в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Приз зрительских симпатий достался храму святителя Николая Чудотворца посёлка Красная Горка.

Митрополит Кирилл благословил представителей приходов и вручил им грамоты. На сцене концертного зала выступили Государственный камерный хор РТ, симфонический оркестр Казанского музыкального колледжа, капелла мальчиков и юношей Дмитрия Железнова, хоры Казанского музыкального колледжа и детской музыкальной школы № 4 города Казани, государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», ансамбль «Д.Д. Войс», народная вокальная студия «Каданс», народная хореографическая студия «Импульс», хореографический ансамбль «Антре», воспитанники Казанского хореографического училища, грузинский ансамбль танца «Сакартвело» , театр русской песни «Ворожея», вокальные ансамбли «Ежевика», «Махоня», «Родничок», участники театральной студии «Конферанс».

В завершение участники мероприятия исполнили музыкальную композицию «Время Рождества».



Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»