Средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря планируют полностью оцифровать

759

Коллектив ученых Российской национальной библиотеки (РНБ) планирует полностью оцифровать средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря и создать ее трехмерную виртуальную копию.

Как отметил старший научный сотрудник Отдела рукописей РНБ Иван Поляков, уникальность монастырской библиотеки, хранящейся в стенах РНБ, состоит в том, что из всех сохранившихся средневековых русских библиотек в ней осталось больше всего рукописей XV века, считающихся большой редкостью, передает ИА ТАСС.

«Еще одна уникальная черта этой библиотеки в том, что от XVII века остались очень подробные описи всего монастырского имущества», — добавил Иван Поляков.

Он сообщил, что на сегодня специалисты РНБ с вероятностью 85% могут сказать, где какая книга монастырской библиотеки находится.

«Тем самым мы можем дать возможность людям буквально оказаться «внутри» монастырской библиотеки XVII века, прикоснуться и почитать оцифрованные рукописи», — пояснил сотрудник РНБ.

При этом ученый отметил, что средневековая библиотека Кирилло-Белозерского монастыря до сих пор полностью не исследована.

«Ею очень давно занимаются, однако занимаются классическими темами: рукописями Кирилла Белозерского, рукописями монаха Ефросина, рукописями XV века, первой половины XVI века. Однако, в целом, состав, структура и история формирования библиотеки по-прежнему исследованы недостаточно», — рассказал Иван Поляков.

В ходе работ ученые собираются оцифровать все 1 500 рукописей и сделать их научное описание. Также планируется объединить в виртуальном пространстве рукописи монастыря, попавшие в другие учреждения.

«То, что есть в московских и петербургских архивах, музеях, это буквально единицы. Их тоже придется «подстегнуть» к этой большой библиотеке», — пояснил Иван Поляков.

Кроме того, будут сделаны референсы ко всем известным описям (есть описи от конца XV до конца XVIII века).

«Планируем издать минимум три-четыре книги: опись 1664 года с комментариями, каталоги писцов, каталоги миниатюр, подробные описания XV века, которые еще не были сделаны», — добавил сотрудник РНБ.

В целом, как резюмировал Иван Поляков, благодаря такой работе будет создана полноценная опись фонда, «с которой исследователям будет удобно работать».

«Одновременно это будет первая реконструкция такого уровня вообще и образцовое описание рукописного фонда, потому что оно будет сделано с участием самых лучших специалистов из профильных учреждений», — поделился он.

Старший научный сотрудник Отдела рукописей РНБ считает, что оцифровка рукописей библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря может стать одним из первых уникальных проектов по сохранению важной для всей мировой культуры средневековой книгохранительницы.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.