Глава митрополии посетил колонию-поселение в селе Дигитли

2511
Фото

10 января 2023 года в рамках рабочей поездки в Мамадышский район Татарстана митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил колонию-поселение №17 в селе Дигитли.

Архипастыря сопровождали глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, начальник колонии Раил Сагитов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского и Мамадышского округов Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, руководитель епархиального отдела тюремного служения иерей Евгений Гаврилкин, клирики Мамадышского благочиния.

Митрополит Кирилл и Анатолий Иванов приветствовали осуждённых, поздравили их с праздниками Рождества Христова и новолетия. Глава района поблагодарил отбывающих наказание за труд по развитию сельского хозяйства в Татарстане и пожелал им скорейшего возвращения на свободу.

Владыка Кирилл побеседовал с осужденными о Рождестве Спасителя и обратился со словом:

Радость, которую праздник Рождества Христова приносит в сердце человека, не зависит от внешних обстоятельств. Мы с вами вступили в 2023 год от Рождества Христова. Хотел бы пожелать вам в новом году крепости сил, надежды на светлое будущее, а главное — отсутствия уныния. В жизни бывает всякое, все люди переживают скорби. Мне приходилось посещать разные учреждения, в том числе исправительные. Конечно, ни одна колония не является местом радости. Но страшнее, когда заходишь в дома престарелых и видишь людей, которые содержатся в очень плохих условиях. В Мамадышском районе и вообще в Татарстане таких мест с тяжёлыми условиями нет, но они есть за пределами республики. К сожалению, есть и брошенные старики, брошенные дети, о которых заботятся не мамы и папы, а посторонние люди.

В Екатеринбурге, где я нёс послушания до назначения на Казанскую кафедру, мы опекали один Дом малютки. Там жил ребёнок, у которого не было ушных раковин. Молодая девушка пришла к нам в епархиальную службу «Милосердие» и предложила помощь; тогда она ещё даже не была крещённой. Девушка стала приходить в Дом малютки, где брала того малыша на руки, качала его, гладила по головке, пела песни — и ребёнок начал слышать! Господь явил чудо по любви, которая превосходит любую меру страданий.

Вы попали в трудную ситуацию, но, возможно, она дана вам для переосмысления жизни, для осознания того, что Господь каждого ведёт к Себе разными путями. Задумайтесь: Господь нас создал, подарил нам жизнь, которая однажды завершится. По отшествии из этой жизни мы встретимся с нашим Господом и каждый должен будет дать ответ. Суд Божий — не суд человеческий, который может приговорить к нескольким годам лишений. После встречи с Богом — вечность, качество которой определяется уже в этой жизни.

В напоминание о жизни будущего века вам дан старинный храм, которому предстоит вернуть былое величие. Давайте вместе потрудимся над возрождением храма, который находится совсем рядом с этим местом. Уверен, что через эти труды мы получим сердечное утешение. Ещё раз поздравляю вас с Рождеством Христовым и желаю вам скорейшего возвращения к родным и близким, которые вас любят и очень ждут!

Митрополит Кирилл раздал осуждённым фрукты. Затем владыку ознакомили с условиями содержания заключённых под стражу.

После визита в исправительное учреждение глава митрополии посетил старинный храм Вознесения Господня, расположенный в непосредственной близости от колонии. Владыка Кирилл и Анатолий Иванов осмотрели сохранившиеся настенные росписи и обсудили восстановление церкви. Отбывающие наказание в ИК-17 осуждённые регулярно посещают данный храм и проводят в нём уборку.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.