Митрополит Кирилл посетил Мамадышское благочиние Казанской епархии

1606
Фото

10 января 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил рабочую поездку по приходам и святым местам Мамадышского благочиния Казанской епархии.

Правящего архиерея сопровождали глава Мамадышского муниципального района РТ Анатолий Иванов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского и Мамадышского округов протоиерей Андрей Дубровин, клирики епархии.

По завершении Божественной литургии в Ксениевском храме Мамадыша архипастырь осмотрел строящийся в городе храм Живоначальной Троицы. Глава района рассказал Его Высокопреосвященству о ходе внутренних отделочных работ.

Строительство Троицкого храма в городе Мамадыш началось в 2018 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова). Здание расположено в историческом центре города, на горе Пожарка, недалеко от места, где находился разрушенный в 1930-е годы Свято-Троицкий собор. Храм возведён казанскими и мамадышскими строителями с использованием старинных технологий, его высота составляет 33 метра и это самое высокое городское здание. В октябре 2019 года было совершено освящение куполов церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и сопровождающие его лица сделали памятное фото на месте разрушенного Свято-Троицкого собора.

Далее архипастырь побывал на источнике «Святая чаша», освящённом во имя святителя Николая. Родник находится в пригороде Мамадыша и почитается как место обретения иконы Николая Чудотворца в XVIII веке.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли