В Казанской епархии продолжается создание короткометражных фильмов о сельских приходах

1084
Фото

В Казанской епархии продолжаются создание короткометражных фильмов о жизни священников и мирян, несущих служение в сёлах и деревнях Татарстана. Съемки осуществляются в рамках проекта «Вглубь», реализуемого инициативной группой православной молодёжи при поддержке епархиального Информационного отдела.

Рождественскую ночь и день Рождества Христова съемочная группа проекта «Вглубь» провела в Иоанно-Предтеченском храме села Бишево (Апастовский район РТ). Настоятель иерей Сергий Грязнов оказал содействие в сборе информации об истории и развитии Православия в селе.

«В начале нулевых годов группа неравнодушных жителей Бишево пришла к выводу, что село можно сохранить, только если построить храм. Действовавшая ранее церковь была закрыта в советские годы. В церковном здании разместилась школа. После того как здание обветшало, его разобрали. Школу новую построили, а храм был безвозвратно утрачен. Тогда жители сплотились и на собственные средства при содействии районной администрации возвели новую церковь. В Бишево долго не было постоянного священника. Митрополит Кирилл, рассмотрев обращения сельчан, направил для служения в Бишево отца Сергия Грязнова, который ныне очень активно занимается развитием приходской жизни», — рассказали члены съемочной команды.

По словам организаторов съемочного процесса, фиксация свидетельств сельчан, причастных к строительству Иоанно-Предтеченской церкви, стала для них источником радости и вдохновения.

«Жители Бишево показали нам пример доброты, милосердия, заботы друг о друге и любви к дому Божиему. Сельский приход бережно хранит традиции и являет образец гостеприимства. Курник на Рождество в каждом доме, катания на самодельных санях… Развлечения для жителей и гостей села организует дядя Серёжа. Он изучает метрические книги, исследует родословные прихожан, по крупицам воссоздаёт историю», — добавили участники проекта «Вглубь».

В селе Бишево планируется провести ещё один съемочный день, после чего будет произведён монтаж фильма.

По вопросам поддержки информационно-просветительского проекта «Вглубь» обращаться к Ольге Павловой по телефону: +7 937 285-84-87 (WhatsApp).

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.