В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме исправительной колонии № 19

2637
Фото

4 января 2023 года, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы (ок. 304), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Казани, расположенном на территории исправительной колонии № 19 УФСИН России по Республике Татарстан.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Казанской епархии по тюремному служению иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Благовещенского храма села Русские Казыли (Пестречинский район РТ) иеромонах Силуан (Цапин), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв). Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились православные заключённые и сотрудники колонии. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл (Корытко). В завершение было совершено славление великомученице Анастасии Узорешительнице.

Владыка Кирилл обратился к собравшимся со словом проповеди:

Всех вас поздравляю с наступившим гражданским Новым годом и днём памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы!

Святая Анастасия имела удивительную силу духа и удивительное предстательство перед Господом. К ней с просьбами о помощи на протяжении вот уже 17 веков прибегают люди, находящиеся в узах, то есть в заточении. Эта святая имеет от Бога великий дар утешать человека, примирять людей и помогать им, а также избавлять от этих уз.

Я желаю всем вам, чтобы как можно скорее Господь вернул вас к нормальной жизни, даровал вам жизнь благочестивую и праведную уже в этих стенах. Как бы мы ни оправдывали себя в совершенных нами неправедных поступках, мы знаем, что существуют люди, которые при таких же обстоятельствах и жизненных сложностях вели себя по-другому. Этих людей было великое множество и они — пример для нас.

Великомученица Анастасия Узорешительница была верной Богу и не согрешила перед Ним ни делом, ни словом, ни мыслью. Святая была настолько уверенной в Божественной помощи, что Господь помогал ей, когда это было необходимо. Даже находясь в тюрьме, великомученица не теряла силы духа.

В жизни святой Анастасии с юности было много чудес, примеров Божией помощи. Она не боялась ходить по тюрьмам и помогать находящимся в заключении страдальцам за Спасителя. Их сажали в тюрьмы за то, что они были христианами, и в вину вменяли то, чего эти люди не совершали, в том числе и убийства. А их «вина» заключалась лишь в том, что они оставались верными Господу.

У каждого из нас свой путь к Богу, и порой Он ведёт человека через большие испытания. Я надеюсь, что вы будете настоящими христианами и вашим душам не помешает ничто внешнее. Желаю, чтобы те скорби и обстоятельства, которые Бог судил вам, были к жизни вечной. В Евангелии есть такие слова: «Эта болезнь не к смерти, но к жизни» (ср.: Ин. 11:4). Пусть эта болезнь — а это ненормальное, неправильное явление, когда человек теряет свободу — будет не к смерти духовной, а к жизни правильной. Дай вам Бог силы и мужество переносить выпавшие испытания. Пусть помощь Божия сопутствует вам в этом намерении и вы как можно скорее вернётесь к родным и близким, которые молятся о вас и ждут вашего возвращения. Они страдают едва ли не больше, чем вы сами — это скорбь для матери, это большое несчастье для супруги и детей.

Призываю вас молиться великомученице Анастасии Узорешительнице. Могу свидетельствовать пред Богом и вами, что святая помогала мне и во многом решила мою судьбу. В день её памяти я всегда стараюсь быть вместе с вами, находиться в местах заключения, потому что они напоминают о предстательстве святой Анастасии в моей жизни и избавлении от скорбей, которые попустил Господь.

Я желаю вам помощи Божией, доброго, благочестивого, радостного празднования Рождества Христова. Пусть эти небольшие подарки станут для вас маленьким утешением. Дай вам Бог здоровья!

Владыка Кирилл вручил молившимся за богослужением заключённым сладкие подарки. Отбывающие наказание поблагодарили архипастыря за богослужение и преподнесли в дар Его Высокопреосвященству икону блаженной Матроны Московской ручной работы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 14 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.