В Раифе стартовал Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

4363
Фото

С 1 по 8 января 2023 года в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет». На площади перед входом в Раифскую обитель представлены различные композиции изо льда и снега. Прихожане и паломники могут увидеть пятиметрового снежного архангела, образ Божией Матери с Богомладенцем, храм, построенный из прессованного снега, снежный Рождественский вертеп и другие фигуры, символизирующие рождение в мир Спасителя и рассказывающие о православных традициях на Руси.

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, авторы снежных композиций проведут для прихожан, паломников и гостей обители мастер-классы по созданию снежных фигур и ледяных скульптур. Ежедневно в рамках фестиваля проводятся просветительские беседы и встречи со священниками. Общение духовенства и мирян проходит за чаепитием в специально оборудованной «миссионерской юрте». Священнослужители отвечают на вопросы паломников и туристов, знакомят их с евангельской историей, рассказывают о значении пришествия в мир Спасителя.

Для юных гостей организовано катание с ледяной горки на ледянках и тюбингах. Взрослые и дети также могут покататься на коньках на Раифском озере. Открытый каток оборудован братией монастыря.

Посетителей фестиваля приглашают попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, посетить ярмарку полезных подарков и сувениров. 7 января в Раифе будут выставляться картины современных художников, керамические изделия, сувениры ручной работы. Средства от их реализации организаторы благотворительного мероприятия направят на нужды больничных учреждений Донбасса.

Участие в фестивале принимают индивидуальные мастера и коллективы из России и зарубежья. Создатели многометровых снежных скульптур — Евгений Акимов и Александр Иванов — прибыли в Татарстан из соседней Чувашии. Мастера преподают на факультете художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов изделий из дерева и фигур из снега.

Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при поддержке руководства Зеленодольского района РТ и отдела по культуре Казанской епархии в целях возрождения семейных традиций и приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани еженедельно совершаются Божественные литургии.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики