В канун Нового года митрополит Кирилл совершил молебное пение на новолетие в Казанском кафедральном соборе

2192
Фото

31 декабря 2022 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебен на новолетие в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Мы вступаем в новый год нашей жизни — 2023 год от Рождества Христова. По благочестивой традиции давайте поблагодарим нашего Господа и Творца за прожитый год. Бог дал нам возможность ходить по этой земле своими ногами, а также обратиться сегодня к Нему с просьбой, чтобы хоть что-то изменилось вокруг нас. Но для этого нужно начать с изменений в самом себе.

Сейчас мы будем служить молебен на начало нового года, затем начнётся всенощное бдение. Попросим Господа, чтобы Он вернул мир на нашу землю и умягчил сердца враждующих, чтобы перестала проливаться кровь, чтобы наши дети не гибли на полях сражений. Помолимся, чтобы Создатель даровал нам всё благопотребное для мирной и благочестивой жизни.

Мы совершаем молебен в канун воскресного дня и в преддверии великого праздника Рождества Христова, в день, когда Церковь вспоминает святых отцов — прародителей по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Давайте же усердно, с любовью и благодарностью Богу вознесём наши скромные, но искренние, сердечные молитвы!

За молебном Его Высокопреосвященству сослужили наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В завершение молебного пения на новолетие архипастырь коленопреклонённо прочитал заключительную молитву.

После молебна духовенство и верующие приложились к чтимому списку Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли