В социальном доме «Колыбель» в Зеленодольске оказывается помощь мамам с детьми

1653
Фото

В социальном доме «Колыбель» в городе Зеленодольске, где бесплатно проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, прошло торжественное мероприятие по случаю первой годовщины открытия приюта.

Праздник посетили благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, начальник отделения соцзащиты Ольга Волчкова, представители образовательных и воспитательных учреждений города Зеленодольска, сёстры милосердия, православная молодёжь, участники социальных проектов Зеленодольского благочиния.

Сотрудники «Колыбели» и женщины, проживающие в приюте, подготовили для гостей концертную программу и праздничную трапезу. Координаторы Социального дома рассказали собравшимся о жизнедеятельности центра, об истории его создания и о планах на грядущий год.

Приют «Колыбель» в Зеленодольске был открыт в ноябре 2021 года, спустя почти четыре года после открытия одноимённого центра помощи в Казани. Соорганизаторами проекта выступают Центр защиты материнства «Умиление» и организация по содействию социальной поддержки гражданам «Обитель Утешения».

За год работы зеленодольский приют принял 16 мам и 29 детей. Двум мамам, которым была оказана своевременная помощь, в дальнейшем удалось приобрести собственное жильё благодаря полученному материнскому капиталу и личным сбережениям.

Во время торжественного мероприятия состоялось вручение благодарственных писем и памятных подарков благодетелям «Колыбели» и добровольцам, участвующим в деле оказания помощи мамам с детьми.

Протоиерей Святослав Мирганиев поблагодарил сотрудников и добровольцев «Колыбели» за деятельное участие в жизни ближних.

«Мы не знаем точно, что нас ждёт в будущем. Но верим, что благодаря поддержке таких добрых людей как вы наше будущее будет светлым. Божией помощи вам в благих делах», — сказал отец Святослав.

Отметим, что в настоящее время в комфортных условиях в приютах «Колыбель» в Казани и Зеленодольске одновременно могут проживать 37 человек. В период с 2017 по 2022 год казанский социальный дом принял около 300 человек.

В числе благополучателей мамы с детьми, попавшие в беду, беременные женщины, которые, несмотря на отсутствие поддержки близких родственников, отказались от намерения сделать аборт и сохранили жизнь своим малышам. Находясь в приюте, женщины получают финансовую, психологическую и юридическую помощь; осваивают новые профессии; трудоустраиваются; учатся самостоятельно ухаживать за ребенком и решать бытовые вопросы. Многие мамы благодаря своевременно оказанной помощи налаживают отношения с родственниками, создают семьи.

На поддержание работы приютов «Колыбель» требуются средства. Поддержать проект можно, оформив пожертвование на сайте социального дома «Колыбель»: dom-kolybel.ru.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии