В Казани прошло заключительное пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

3587

26 ноября 2022 года в Культурном центре А.С. Пушкина в столице Татарстана состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В президиуме присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями Департамента Президента РТ Альберт Дирзизов, историк и публицист Егор Холмогоров.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Ирина Волынец, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, священнослужители митрополии, руководители и педагоги воскресных школ, участники епархиальных творческих и просветительских проектов.

В начале заседания глава Татарстанской митрополии призвал собравшихся почтить память митрополита Феофана (Ашуркова), чья архиерейская хиротония была совершена ровно 22 года назад, и новопреставленной первого директора культурного центра А.С. Пушкина Наталии Комар. Присутствующие пропели почившим «Вечную память».

В своём слове митрополит Кирилл отметил, что в текущем году люди столкнулись «с беспрецедентными вызовами, посеявшими в обществе тревогу, неуверенность в завтрашнем дне, страх за своё будущее и будущее своих детей и преодолеть страхи и нестроения можно только вручив себя в руки Божии, выбрав путь любви и послушания Ему:

Несколько дней назад в своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл замечательно подчеркнул: «От будущего нашего Отечества, нашего народа, нашей Церкви зависит, в полном смысле слова, будущее мира. Потому что сегодня наша Родина отстаивает те ценности, которые ставят заслон апостасии, то есть движению к концу времён под властью антихриста».

Но горе нам, если, отстаивая эти ценности перед миром, во грехе лежащем, сами мы будем внутренне чужды этих ценностей. Вот почему так важно прививать их с младых ногтей и именно к этому призвана церковная педагогика. Сама деятельность наших духовных школ, православных гимназий, приходских воскресных школ и иных образовательных организаций должна быть направлена на то, чтоб по-настоящему привести человека ко Христу, а не бросить его на половине пути или того хуже — увести от Христа. Развивая творческий потенциал детей, воспитывая в них патриотизм, сообщая им сумму знаний о Боге и о вере, мы должны делать это в неразрывном единстве с их духовным окормлением, с развитием их христианской жизни.

Владыка Кирилл выразил надежду, что организованные в рамках регионального этапа Рождественских чтений круглые столы, дискуссии и иные мероприятия принесут практическую пользу Церкви, государству и обществу. «Пусть ответом на глобальные вызовы современности станет наша твёрдая вера, верность традициям и искренняя, правильная духовная жизнь», — заключил правящий архиерей.

Протоиерей Андрей Лосык зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Собравшихся также приветствовали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями Департамента Президента РТ Альберт Дирзизов, Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Ирина Волынец, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Выпускник Московской духовной академии, насельник Раифского Богородицкого монастыря инок Константин (Полежаев) выступил с докладом «Секуляризация и секуляризм как глобальные вызовы современности». Историк, публицист, член Союза писателей РФ Егор Холмогоров своё выступление посвятил вопросу сохранения исторического и культурного наследия Отечества.

В завершение заседания состоялась церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и одноимённого епархиального творческого конкурса. В конкурсах приняли участие воспитанники воскресных школ и дети с ограниченными возможностями здоровья — благополучатели епархиальных и приходских проектов.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция мероприятия.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.