В день памяти священномученика Кирилла Казанского одноимённый храм отметил престольный праздник

1756
Фото

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в Свято-Кирилловском храме Казани прошли молитвенные торжества.

Божественную литургию возглавил благочинный III округа Казани протоиерей Алексий Краевский. Ему сослужили настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла иерей Василий Крючков, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, клирики подворья.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением Александра Гринина. За Литургией молились многочисленные прихожане храма, педагоги и воспитанники приходской воскресной школы.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и молитва о мире. В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому в этот день исполнилось 76 лет.

На заупокойной ектении было совершено поминовение митрополита Феофана (Ашуркова), который отошёл ко Господу два года назад. Также на заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в дорожно-транспортных происшествиях внезапно жизни своя скончавших». В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН.

После службы на территории храма состоялся крестный ход. В завершение было совершено славление священномученику Кириллу Казанскому.

Протоиерей Алексий Краевский поздравил клириков и прихожан подворья и престольным праздником и обратился со словом.

После службы для участников богослужения была организована праздничная трапеза. Продолжились престольные торжества концертом в духовно-просветительском центре «Апостол» на территории подворья. Концертную программу представили учащиеся воскресной школы и коллектив народного хора прихода.

Библиотекарь Свято-Кирилловского храма Ирина Мушкина познакомила гостей праздника с жизнеописанием священномученика Кирилла. Воспитанники воскресной школы и их родители приняли участие в викторине, посвященной трудам и подвигам святителя Кирилла.

***

Митрополит Казанский и Свияжский Кирилл (в миру Константин Смирнов) родился в 1863 году в Кронштадте. По окончании Санкт-Петербургской духовной академии служил священником, а в монашество был пострижен после смерти супруги. Святой Иоанн Кронштадтский завещал молодому епископу Кириллу отпеть его. С 1919 года владыка пережил ряд арестов. В 1926 году, после кончины Патриарха Тихона, митрополит Кирилл, в ту пору находившийся в ссылке, был тайно избран новым Патриархом. Но его интронизация не состоялась, так как об этом стало известно ГПУ. Летом 1937 года владыку арестовали в ссылке. Он обвинялся в том, что «возглавлял все контрреволюционное духовенство». На допросах митрополит держался очень мужественно. Шестого ноября «тройка» УНКВД приговорила его к расстрелу.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев
Анонсы и объявления 8 февраля 2024
Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

10 февраля в 11:00 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.