В Раифском монастыре завершился ежегодный Форум православной молодёжи Татарстанской митрополии

1856
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре завершился ежегодный Форум православной молодёжи Татарстанской митрополии. В молодёжном съезде приняли участие 40 представителей православного молодёжного движения из разных районов Республики Татарстан и гости из Ульяновской области.

В программу двухдневного форума были включены беседы с духовенством, обучающие мастер-классы и встречи, призванные содействовать развитию молодёжного служения.

В день открытия участники посетили мастер-класс по социальному проектированию, побывали на презентации проекта «БлагоZ», в рамках которого собирается гуманитарная помощь для военнослужащих Российской армии и мирных жителей, проживающих в зоне проведения специальной военной операции. Также на Форуме были презентованы проекты «Обретение», «Куда ведут ручьи» и «Звуки под сводом». Они направлены на сохранение разрушенных храмов, возрождение литургической жизни в сёлах и приобщение молодого поколения к духовному и культурному наследию нашей страны. Дополнила программу стартового дня премьера фильма о молодёжной экспедиции по старинным храмам Верхнеуслонского и Тетюшского районов Татарстана.

С участниками Форума встретилась руководитель межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Приволжском федеральном округе Ольга Зеткина. Духовную беседу с молодыми прихожанами татарстанских храмов провёл также митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Владыка поблагодарил ребят за активное участие в мероприятиях, которые проводятся Татарстанской митрополией, за труды на соборных богослужениях в дни больших церковных торжеств, за помощь сельским храмам. Архипастырь сказал молодёжи слова напутствия и ответил на вопросы.

Участники Форума молились за всенощном бдением в канун Недели 21-й по Пятидесятнице в Троицком соборе и за ночной Литургией в Грузинском соборе монастыря. В воскресный день для молодых активистов была организована экскурсия по древней обители.

Организатором мероприятия выступил отдел по работе с молодёжью Казанской епархии.



Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.