Священнослужители Казанской епархии приняли участие в проводах первого эшелона мобилизованных татарстанцев

3424
Фото

23 октября 2022 года в Казани проводили первый эшелон мобилизованных татарстанцев. Торжественное построение жителей Республики, призванных для участие в специальной военной операции Вооружённых Сил России, прошло на территории «Казань Экспо». Попрощаться с мобилизованными пришли их родные и близкие, ветераны ВС, представители государственной власти, общественности и духовенства.

С приветственным словом к военнослужащим обратился ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко:

Дорогие товарищи, вы сегодня надели боевую форму русского солдата, который является олицетворением мужества, силы духа, великих ратных подвигов и безмерной любви к Российскому Отечеству. Великий русский полководец Михаил Кутузов говорил: «Нет выше чести, чем носить русский мундир». Дай Бог, чтобы вы прославляли русский мундир, чтобы сердце ваше не дрогнуло перед испытаниями и трудностями, которыми наполнено ратное служение.

Другой наш великий полководец Александр Суворов говорил: «Там, где пройдет олень, там и русский солдат пройдёт. Там, где не пройдет олень, всё равно пройдёт русский солдат». Дай Бог, чтобы вы мужественно проходили служение во славу Родины. Защищайте Отечество храбро! Желаю, чтобы Господь хранил вас и давал вам силы духовные, душевные и телесные, чтобы вы вернулись целыми и невредимыми в свои дома, к своим близким. Возвращайтесь победителями! Бог вам в помощь!

На торжественном построении также присутствовал руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Казанской епархии протоиерей Алексий Чубаков. Отец Владимир и отец Алексий преподавали мобилизованным благословение, окропили бойцов святой водой в походном храме, установленном на территории «Казань Экспо».

Слова поддержки мобилизованным татарстанцам также сказал Руслан хазрат Агмалов, который ранее поддерживал бойцов татарстанского батальона «Алга» в зоне проведения СВО:

Дорогие братья, желаю вам вернуться живыми и здоровыми! Помните, что вас поддерживает весь наш народ, вся страна. На вас возложена священная задача — защита Родины! Держитесь друг за друга и никогда не падайте духом! Чаще поминайте Господа Бога, и Господь вам поможет.

В составе первого эшелона, отправляющегося из Татарстана в военную часть на территории Центрального военного округа России, 721 человек. В новом пункте сбора мобилизованные получат оружие, технику и продолжат подготовку к отправке в зону проведения специальной военной операции. На следующей неделе для прохождения дальнейшей службы из Казани отбудут ещё три эшелона.

О мобилизованных жителях Республики, которые обращались за духовной поддержкой к священнослужителям Казанской епархии, несущим дежурства в пунктах сбора в Казани, в православных храмах возносятся сугубые молитвы.



Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.