В Казани образовано Покровское сестричество милосердия

1385
Фото

При храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии создано сестричество милосердия в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сестры милосердия Покровского сестричества осуществляют уход за пожилыми прихожанами Софийского храма, которые по состоянию здоровья не могут посещать богослужения; трудятся в приходском гуманитарном центре. После объявления в стране частичной мобилизации члены сестринской общины стали шить тёплые стельки для обуви для мобилизованных граждан.

«К нам склад приносят драповые вещи, которые, на наш взгляд не подлежат носке. Мы не утилизируем эти вещи, а перешиваем, давая им вторую жизнь. Мы приобрели утеплитель и шьём стельки для мобилизованных резервистов. В конце октября отправим изделия в составе общего гуманитарного груза, который формирует служба «Милосердие — Казань», для воинов и жителей Запорожья», — рассказывает сестра милосердия Ольга Сергеевна.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благословение сёстрам милосердия и добровольцам сестринской общины, созданной при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, преподал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После праздничного богослужения в Софийском храме владыка побеседовал с сёстрами, поблагодарил их за деятельную заботу о ближних и пожелал помощи Божией в несении послушаний.

Духовником Покровского сестричества стал настоятель Софийского прихода протоиерей Александр Павлов. Активное участие в развитии сестринского служения в Татарстанской митрополии принимает духовник Свято-Никольского сестричества города Казани, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин).

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.