Фильм, созданный при участии прихожан казанского храма, вышел в финал «ТЭФИ-регион 2022»

1353
Фото

Фильм «Дебют», в съемках которого приняли участие воспитанники воскресной школы казанского прихода преподобного Серафима Саровского, вышел в финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион 2022».

Короткометражный фильм «Дебют», посвященный истории кинематографа, создан учащимися инклюзивной киношколы «Титры». В этой школе дети и подростки с особенностями в развитии и их физически здоровые сверстники под руководством опытных педагогов и наставников обучаются актёрскому мастерству, сценической речи, пластике и мимике, сценарному мастерству, режиссуре, операторской работе и искусству монтажа.

Занятия киношколы проходят в Центре духовного и творческого развития «Перемена», работа которого поддерживается Серафимовским приходом. Вместе с детьми с особыми потребностями в киношколе обучаются воспитанники приходской воскресной школы, посещающие вероучительные занятия, и артисты Детско-юношеской театральной студии «Сказ», действующей при воскресной школе.

Фильм «Дебют» вошёл в тройку финалистов в номинации «Лучший телевизионный фильм» XXI Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Имена финалистов объявили во время торжественной церемонии награждения участников конкурса в Черкесске. Финал состоится 25 ноября в Санкт-Петербурге.

Организатором «ТЭФИ-Регион» выступает Академия Российского телевидения. Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Инклюзивная киношкола титры также действует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуется Центром содействия реализации социально культурных и благотворительных проектов «Филантроп».

«Радостно, что наш проект оказался таким востребованным. В этом учебном году в киношколу был произведён дополнительный набор детей. Педагогов и воспитанников, причастных к созданию фильма "Дебют" от всего сердца поздравляю с выходом в финал "ТЭФИ-регион". В конкурсе участвовала 501 работа. Выход в финал — большой успех. Этого успеха добились наши воспитанники, а мы — наставники — им в этом чуть-чуть помогли», — прокомментировала руководитель АНО «Филантроп» и киношколы «Титры» Татьяна Мерзлякова.

В конце сентября с воспитанниками киношколы «Титры» встретился митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После освящения аудиторий Центра духовного и творческого развития «Перемена» владыка побеседовал с детьми и педагогами. Ребята представили архипастырю одну из своих работ — видеоролик о центре «Перемена».

Новости по теме

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.