За ночным богослужением в Александро-Невском храме Казани возносились молитвы о Российском воинстве

4437
Фото

В ночь с 30 сентября на 1 октября в храме святого благоверного князя Александра Невского города Казани была совершена Божественная литургия, за которой возносились сугубые молитвы о Российском воинстве.

Служение литургии предварялось общенародным пением акафиста святому благоверному князю Александру Невскому. Во время акафиста верующие предстояли в храме с зажженными свечами.

Богослужение совершили настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Владимир Пономарёв, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы посёлка Дербышки протоиерей Алексий Краевский, настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов.

Песнопения Литургии исполнил смешанный хор Казанской духовной семинарии.

В Александро-Невском храме молились многочисленные прихожане приходов столицы Татарстана.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии духовенством была совершена заупокойная лития по погибшим воинам.

«По благословению владыки Кирилла ночные Литургии, за которыми мы будем молиться о здравии и об упокоении наших доблестных воинов, будут служиться регулярно. В эту ночь Господь сподобил нас собраться для молитвы в храме благоверного князя Александра Невского, храброго и мужественного воина, защитника и заступника нашего Отечества. Святой благоверный князь Александр жил за много веков до нынешнего времени, но лицо врага нашего государства не сильно изменилось. Мы должны сохранить Православие на нашей земле, должны по мере сил духовно, морально и материально поддержать наше доблестное войско, которое от нас нечестивых врагов отгоняет. Не оставляйте молитв, дорогие братья и сестры! Будем сугубо молиться о том, чтобы Господь укрепил наших воинов, исцелил тех, кто получил ранения, и упокоил тех, кто погиб, не увидев Дня Победы», — сказал протоиерей Владимир Пономарёв в своём слове за богослужением.

Информация о дате совершения следующего богослужения будет опубликована на сайте Татарстанской митрополии.

Новости по теме

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.

Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис

12 февраля в казанском хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».