В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга, посвященная митрополиту Феофану (Ашуркову)

1750
Фото

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «"Родина у нас одна": Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)». Автор-составитель — Валерий Береснев.

Книга посвящена яркому православному иерарху, патриоту своей страны, практику и храмоздателю — митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану (Ашуркову). В ней он сам рассказывает о своей жизни, начиная с детства в Курской области и заканчивая годами служения на Кавказе и в Татарстане. В книгу также включены избранные проповеди митрополита, его путевые заметки из многочисленных путешествий по миру и воспоминания людей, близко знавших владыку либо по совместной работе внутри Русской Православной Церкви, либо по деятельности на государственном и дипломатическом поприще. Издание заинтересует широкую аудиторию читателей, стремящихся к духовному совершенствованию и небезразличных к судьбе Родины.

В предисловии к книге содержится обращение к читателям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Дорогие братья и сестры!

Вы держите в руках книгу, рассказывающую о жизни и служении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова) — яркого, талантливого и ревностного архипастыря, немало потрудившегося на пользу Церкви, нашей страны и народа.

Всякого, кто был знаком с владыкой Феофаном, неизменно поражала разносторонность дарований, которыми Господь щедро его наделил. Обладая прекрасными дипломатическими качествами и большим личным обаянием, мужеством и твердой волей, способностью быстро реагировать и решительно действовать в сложных обстоятельствах, митрополит Феофан умел находить порой нестандартный выход из кризисных ситуаций.

Взаимодействуя с людьми самых разных национальностей, религиозных и политических убеждений, владыка неизменно сохранял простоту и открытость в общении. Это ценное качество и стремление быть всем для всех (см.: 1 Кор. 9:22) помогали ему выстраивать конструктивный диалог Церкви, государства и общества на каждом месте служения Богу и ближним.

Высокой оценки заслуживают труды владыки Феофана по открытию и организации деятельности зарубежных учреждений Русской Православной Церкви в разных государствах.

Занимая в 1989-1993 гг. должность представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки, тогда еще архимандрит, Феофан смог в крайне непростых условиях политической и экономической нестабильности в регионе обеспечить непрерывную деятельность представительства, расположенного в г. Александрии. Тесно взаимодействовал он с инициаторами возвращения приходов Русской Православной Церкви в Тунисе и Иране в юрисдикцию Московского Патриархата. Трудами архимандрита Феофана был основан приход Русской Православной Церкви в Южно-Африканской Республике.

Важными вехами в жизни владыки Феофана стало архипастырское служение в Магаданской и Челябинской епархиях, на Северном Кавказе и на земле Татарстана, где в значительной степени благодаря его усилиям был возрожден исторический Казанский собор на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Труды митрополита Феофана — доброго архипастыря, носившего в сердце горячую любовь ко Христу и к людям, — снискали ему уважение среди многих православных иерархов, государственных и общественных деятелей, а также среди простых мирян, которых ему удавалось объединять во имя Господа.

Надеюсь, что настоящее издание станет значимым вкладом в сохранение памяти об этом замечательном человеке, дерзновенном проповеднике Евангелия и ревностном служителе Божием».

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

16 ноября в конференц-зале президиума Российской академии наук в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года. Церемонию возглавил

В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги литературного конкурса «Казанская икона Божией Матери». Участники прислали в епархиальный отдел сочинения на тему, связанную с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) объявил список лауреатов научного конкурса в области гуманитарных наук 2023 года. В число победителей Макариевской премии вошли представители Казанской епархии.