Президент Казахстана провёл встречу с иерархами Русской Православной Церкви

1466
Фото

14 сентября 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Встреча состоялась по окончании пленарного заседания VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В ходе встречи Глава государства поздравил митрополита Антония с назначением и отметил, что Православие играет важную роль в укреплении единства и солидарности народа Казахстана. По его словам, Русская Православная Церковь вносит большой вклад в культивирование и продвижение в обществе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Президент подчеркнул, что в Казахстане создаются все условия для развития традиционных религий, в том числе Православия.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу слова особой благодарности за содействие в продвижении высоких целей Съезда и пожелания крепкого здоровья и душевных сил в его благородном служении.

В свою очередь представители Русской Православной Церкви передали добрые пожелания Президенту Казахстана от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также его слова поддержки инициатив Казахстана.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.