Архипастыри Татарстанской митрополии освятили два престола Спасо-Евдокиевского храма города Казани

3973

29 августа 2022 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение двух престолов Спасо-Евдокиевского храма города Казани: главного — в честь Нерукотворённого Образа Спасителя и левого — в честь преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Спасо-Евдокиевского храма иерей Димитрий Аликин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Благовещенского собора столицы Татарстана иерей Виктор Бельских, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Покровского храма села Тюлячи иерей Алексий Павлов, клирик Спасо-Евдокиевского храма иерей Артемий Лушкин.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились ктиторы прихода и прихожане.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно всех вас приветствую в этот праздничный день, когда совершается праздник в честь Нерукотворённого образа Спасителя. Благодаря этому образу мы знаем, каким был лик Христов во время земной жизни Спасителя. Сегодня также попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Именно в этот день мы освятили два престола этого святого храма: в честь Нерукотворённого Образа Спасителя и в честь преподобномученицы Евдокии. Храм сей стоит давно, но престолы ещё не были утверждены. Освящение храма также называют обновлением, и сегодня состоялось обновление храма, в который многие из вас так любят приходить.

Храм обновлён благодаря трудам и молитвам отца настоятеля и каждого из вас. Будем благодарить Господа за то, что Он благоволит нам и даёт возможность совершать службы в восстановленном святилище!

Митрополит Кирилл вручил Спасо-Евдокиевскому приходу одно из 27 напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Кириллом во время визита Его Святейшества в Казань 21 июня 2021 года.

Также правящий архиерей удостоил церковных наград благодетелей прихода и всех, кто особо потрудился в деле восстановления церкви и приходской жизни:

  • Леонид Горник и Олег Кипенко удостоены медалей святителя Гурия, архиепископа Казанского, II степени;
  • Игорь Кузнецов удостоен медалей святителя Гурия, архиепископа Казанского, III степени;
  • Любовь Дябилкина удостоена медали Казанской иконы Божией Матери III степени;
  • Роза Каспина, Александр Каспин, Александр Лакиза, Наталья Борисова награждены архиерейскими грамотами.

Настоятель Спасо-Евдокиевского прихода, руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин удостоен права ношения золотого креста.

Владыка Кирилл выразил особую благодарность протоиерею Димитрию Евграфову, который на протяжении многих лет нёс послушание настоятеля Спасо-Евдокиевского прихода.

Низкий поклон и сердечная благодарность людям, которые своими трудами и возможностями помогли вернуть этот храм к жизни. Сейчас мы все вместе помолимся за Божественной литургией, воздадим благодарение Господу. Бога нужно благодарить за каждый прожитый день. Мы с вами живём в непростое, но благословенное время. Мы видим восстановленные храмы, а не разрушенные, какими их видели наши родители, бабушки, дедушки. Нам дана возможность молиться в возрождённых святынях, поучаствовать в их восстановлении. Этот дар Господь дал нам по молитвам наших новомучеников.

Затем архипастыри Татарстанской митрополии совершили в новоосвященном храме Божественную литургию.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Алексий Павлов.

В завершение богослужения митрополит Кирилл совершил освящение нового урожая орехов и ещё раз поздравил верующих с праздником:

Наши благочестивые предки чтили Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице; Преображение Господне; праздник Нерукотворного образа Спасителя. А сегодня люди празднуют Медовый Спас, Яблочный Спас, Ореховый Спас и чтут мёд, яблоки и орехи. Скатились мы от высоты небесной до того, что вокруг нас растёт. Давайте вновь поднимемся в этой жизни, устремимся на Фавор, приблизимся к Спасителю, ко Пресвятой Богородице. Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста, праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, который мы совершали в первый день Успенского поста, должен быть родным для нас. Ведь именно здесь, в наших краях, Андрей Боголюбский с образом Спасителя и Владимирской иконой Божией Матери одержал победу, которая была сродни чуду. Эта победа была одержана духом.

Помолимся также за наших ребят, которые на полях сражений проливают кровь. Вспомним, что Господь царю Авгарю послал для утешения Свой лик. Мы чтим этот образ и с благодарностью празднуем явление Нерукотворённого образа Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Священник Димитрий Аликин поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в день престольного торжества и преподнёс архипастырю образ Спаса Нерукотворного.

Глава Татарстанской митрополии преподал верующим благословение.

По окончании богослужения во дворе Спасо-Евдокиевского храма состоялся концерт православного вокального дуэта «Во благо». Для прихожан была организована праздничная трапеза.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.