Проректор по воспитательной работе КазДС принял участие в пленарном заседании V Международной летней школы в Болгаре

1561
Фото

17 августа на базе Болгарской исламской академии начала работу V Международная летняя школы «Болгарский диалог культур». В этом году мероприятие посвящено межрелигиозному диалогу. В работе школы принимают участие религиозные деятели, студенты светских и религиозных образовательных учреждений из России и зарубежья.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла пленарное заседание посетил проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии протоирей Владимира Пономарёв. Отец Владимир зачитал приветствие главы Татарстанской митрополии.

«На протяжении многих столетий в Казанском крае в атмосфере мира и добрососедства проживают люди разных вероисповеданий и национальностей, создавая семьи, трудясь на производстве и в сельском хозяйстве, сохраняя свою веру и с глубоким уважением относясь к религии своих соседей. Положительный опыт Республики Татарстан в этих сферах должен способствовать выработке моделей межрелигиозного диалога и совместной деятельности на благо нашего Отечества в современных быстро меняющихся условиях политических, экономических, межличностных отношений. В нашей республике по инициативе и под личным контролем президента Рустама Нургалиевича Минниханова реализуются значимые проекты межконфессионального взаимодействия, восстанавливаются христианские и мусульманские святыни. При непосредственном участии первого президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева и возглавляемого им фонда «Возрождение» были восстановлены древний Болгар и остров-град Свияжск, построены Болгарская исламская академия и Казанский собор на месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы», — отметил владыка в своём обращении.

Архипастырь указал также на важность сотрудничества Казанской духовной семинарии с мусульманскими образовательными организациями и сотрудничества православных и мусульман в деле социального служения, которое активно развивается в нашем регионе.

Организатором летней школы выступает Болгарская исламская академия. Поддержку оказывают Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир», Академия молодёжной дипломатии, молодёжный центр «Сэлэт» и Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия — ОИС».

Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».