Верующие смогут принять участие в возрождении храма Николы Тульского на территории Казанского Богородицкого монастыря

2267
Фото

Верующие смогут принять участие в восстановлении храма Николы Тульского на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря. Никольский храм первым принял чудотворную Казанскую икону Пресвятой Богородицы после ее обретения в 1579 году.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в праздник Казанской иконы Божией Матери в церковной лавке Казанского Богородицкого монастыря будут приниматься пожертвования на восстановление и благоустройство святого места, поруганного в советское время. Благотворителям будут выданы именные свидетельства на память об участии в восстановлении Казанской Богородицкой обители. В памятные свидетельства могут быть вписаны имена самих жертвователей, а также имена их ныне живущих и почивших близких. О здравии и об упокоении благотворителей будет сугубо молиться братия Богородицкого монастыря. В скором времени свидетельства благотворителей появятся в церковных лавках других приходов и обителей Татарстанской митрополии.

***

Явленную в 1579 году чудотворную икону Царицы Небесной священник Ермолай (будущий святитель Ермоген) принёс в храм Николы Тульского, расположенный в непосредственной близости от места обретения святыни. Предполагается, что храм Николы Тульского был одним из первых, построенных в Казани после 1552 года, когда город вошел в Русское царство.

Старинный храм несколько раз перестраивался — церковь отстраивали заново после того как здание приходило в ветхое состояние, и после пожара. В начале 19 века приходской храм стал частью комплекса Казанского Богородицкого монастыря. В 1810-1816 годах на святом месте была построена новая тёплая церковь по проекту архитектора Якова Шелковникова. В отапливаемой церкви зимой хранилась главная святыня Богородицкого обители — чудотворная Казанская икона Божией Матери.

В советское время храмовое здание перестроили. В нём размещались цеха бывшей табачной фабрики. В настоящее время святыня, которая является памятником архитектуры, находится в разрушенном состоянии.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.