Верующие Верхнеуслонского благочиния поклонились мощам святителей Казанских Гурия, Варсонофия и Германа

1803
Фото

В третьей декаде июня мощи святителей Казанских Гурия, Варсонофия и Германа пребывали в Верхнеуслонском благочинии.

21 июня по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев) доставил ковчег с частицами мощей во Введенскую церковь села Введенская Слобода.

В тот же день святыня была принесена в храм архангела Михаила села Татарское Бурнашево.

Затем ковчег был отправлен в села Юматово и Большие Меми.

22 июня ковчег с мощами был принесен в храмы села Каинки, Тихий Плёс, Русское Бурнашево, Куралово и Егидерево.

23 июня святыня посетила села Русское Макулово, Клянчино, Кильдеево, Уланово и Коргуза.

В селе Коргуза поздним вечером святыню встречали более 100 верующих, среди которых были местные жители и паломники из окрестных деревень.

24 июня мощи святителей Казанских святителей доставили в Николо-Ильинский храм села Верхний Услон.

25 июня святыню перевезли в Иоанно-Предтеченскую церковь села Ключищи.

27 и 28 июня мощам поклонились верующие из сел Нижний Услон, Покровское, Ташёвка и Шеланга. Отметим, что шеланговские верующие, ожидая принесения мощей, украсили свой храм цветами.

29 июня ковчег побывал в Камско-Устьинском и Тетюшском районах республики.

По словам духовенства, верующие повсеместно благодарили митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла за возможность вознести молитвы перед одной из самых почитаемых святынь Казанского края.

Напоминаем, что по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла по случаю 10-летия Татарстанской митрополии ковчег с частицами мощей святителей Казанских Гурия, Германа и Варсонофия будет принесен во все храмы Татарстана.

Шествие святыни по городам и районам республики началось 5 июня, в день празднования 10-летия со дня образования Татарстанской митрополии. Ковчег с частицами мощей святителей Гурия, Германа и Варсонофия уже побывал в Высокогорском, Зеленодольском и Верхнеуслонском благочиниях.



Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года