В Духов день митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

1995
Фото

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились насельники Богородицкого монастыря, монашествующие Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об упокоении архиепископа Александра (Ищеина). Сегодня почившему 10 июня 2021 года первому архипастырю Бакинской епархии исполнилось бы 70 лет. Митрополит Кирилл призвал верующих сугубо молиться об упокоении души архиерея, который посвятил жизнь служению Церкви Христовой и более 20 лет совершал епископские труды в Азербайджане.

Владыка Кирилл также поздравил прихожан с Днём Святого Духа и обратился со словом проповеди:

С праздником поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Сегодня Христос говорит: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20) и если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Мф.18:19). Мы постоянно Бога о чём-то просим, но не всегда получаем просимое. Почему? Потому что во имя Христово мы должны собираться и просить должны во имя Христово. А многие наши просьбы не связаны с жизнью во Христе, с внутренней духовной жизнью. Мы не понимаем, почему мы болеем, страдаем, почему у нас одна беда сменяется другой. Человек запнулся, упал, покатился и катится по жизни до тех пор, пока не осознает, что самостоятельно он подняться не может. Наша сила — в Церкви, которая есть обитель Святого Духа. Мы, чада Церкви Христовой, должны быть едиными. Наша соборная молитва должна быть как столп, доходить до неба. Но наша молитва, к сожалению, очень слабая, потому что душа наша находится в плачевном состоянии. Как молимся — так и живём.

Дух Святой, Который сошёл на апостолов, сделал из простых рыбаков великих подвижников и просветителей вселенной. Никому не известные люди из Галилеи пошли по всему миру проповедовать Евангелие и жизнь вечную. Апостолы победили весь мир и евангельская проповедь дошла до каждого уголка земли. По-человечески это кажется невозможным. Но апостолы не думали о своих немощах, когда шли проповедовать. Они не боялись, что их проповедь не будет услышана, и проповедовать пошли, потому что так повелел им Господь.

Пока мы не смиримся, пока не осознаем ничтожность своего внутреннего состояния и не поймём, что без Духа Божия ничего в жизни не можем сделать, мы так и будем жить, постоянно оступаясь и падая. А когда мы начнём обращаться к Богу, молиться все вместе и собираться у Единой Чаши, то жизнь наша изменится. Важно, чтобы ни один человек, пришедший на Божественную литургию, не ушёл не причастившись. Пришли на Литургию — и все причащаемся Святых Христовых Таин. Мы должны вместе молиться, вместе приобщаться, помогать братьям во Христе, если требуется. Правильно — быть вместе в Духе Святом. По отдельности мы немощные и маловерные. Как мы можем обращаться к Богу? К Богу надо обращаться на «Ты», и это должно быть не просто на словах. В отношениях с Богом должна быть внутренняя близость и глубина. Должно быть доверие Богу, ощущение Его присутствия в своей жизни.

Наступило благословенное время Сошествия Святого Духа. Всю неделю мы будем совершать это празднование. Будем помнить, что мы в Духе Святом, то есть в Церкви, очень сильны. Кто может победить Бога? Мы — Церковь Бога Живого, мы сильны в Боге. Будем в единстве Святой, Соборной, Апостольской Церкви молиться Богу о том, чтобы Он дал нам всё необходимое для жизни на земле и для жизни вечной. Земная жизнь быстротечна. Будем молиться, чтобы Господь подал нам мудрость и Дух Свой, помогающий разуметь происходящее и все испытания переносить с благодарением Богу, с любовью к Нему и с надеждой на спасение в Царстве Небесном. С праздником всех вас!

В завершение глава Татарстанской митрополии преподал верующим благословение.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.