Совершено великое освящение храма Иоанна Предтечи в селе Бишево Апастовского района РТ

2562
Фото

7 июня 2022 года, в день празднования Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850), состоялось великое освящение храма Иоанна Предтечи в селе Бишево (Апастовский район РТ). По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла чин освящения совершил секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

По окончании чина освящения отец Кирилл возглавил в новоосвященном храме служение Божественной литургии. Секретарю Татарстанской митрополии сослужили благочинный Буинского округа Казанской епархии протоиерей Иоанн Ткачук, настоятель Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Сергий Грязнов.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанского собора Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились жители села Бишево и других населённых пунктов Апастовского района республики Татарстан. В храме присутствовал Глава Апастовского муниципального района РТ Айрат Зиганшин.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение богослужения на территории храма состоялся крестный ход.

Затем было совершено славление Иоанну Предтече.

После богослужения секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) представил приходской общине иерея Сергия Грязнова, которому вверено послушание настоятеля Иоанновского храма. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл удостоил иерея Сергия Грязнова права ношения набедренника.

Отец Сергий поблагодарил служащее духовенство за молитвенную поддержку, а прихожан — за доброе отношение и любовь к дому Божию.

«Здесь очень добрые, отзывчивые люди. Дай Бог, чтобы я смог подольше помолиться и потрудиться со всеми вами. Хочется пожелать, чтобы наш храм всегда был полон, как сегодня. Всегда ждём вас в храме, братья и сёстры! Прошу молитвенной помощи каждого из вас», — сказал отец настоятель.

Иеромонах Кирилл (Корытко) поздравил верующих с освящением дома Божиего и с престольным торжеством храма.

«Наш владыка Кирилл во время недавнего посещения этого святого храма благословил совершить освящение 7 июня, в престольный праздник. Слава Богу, это совершилось. К сожалению, владыка по состоянию здоровья не смог сегодня лично приехать и освятить храм, но он благословил всем нам в этот день помолиться и совершить освящение. Сегодня этот храм стал местом пребывания ангела Божиего. Как у каждого человека есть ангел-хранитель, так и у каждого храма есть ангел-хранитель. Как с человеком ангел-хранитель пребывает постоянно, так и рядом с освящённым Престоле он пребывает неотступно. Даже если храмы разрушаются, ангелы не покидают своих мест. Ничего видимого может не остаться, но ангел Божий всё равно будет охранять святое место. Пусть этот прекрасный храм стоит долго, радует прихожан, которые будут приходить сюда, чтобы помолиться Богу и соединиться с Ним в Таинстве Святого Причастия. Для того чтобы здесь совершалась бескровная жертва, был утверждён святой Престол. Мы сегодня вложили в Престол частицы мощей мучеников, ведь на крови мучеников утверждается Церковь», — сказал отец Кирилл.

Секретарь Татарстанской митрополии передал настоятелю Иоанновского храма иерею Сергию Грязнову одно из 27 напрестольных Евангелий, которые Святейший Патриарх Кирилл в рамках Первосвятительского визита в Казань 21 июня 2021 года благословил раздать новым приходам Татарстанской митрополии.

Затем отец Кирилл по благословению митрополита Кирилл вручил церковные награды мирянам, которые сугубо трудились в деле строительства храма.

Медалей святителя Гурия Казанского удостоены Алексей Прокофьев, Михаил Телишев, Вячеслав Самойлов, Андрей Назаров.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

2 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение престола в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.