Глава Татарстанской митрополии посетил фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой»

4341
Фото

5 июня 2022 года в Свияжске прошёл фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой», приуроченный к десятилетию Татарстанской митрополии и 25-летию возрождения Свияжской обители.

В праздничном концерте приняли участие мастера колокольного искусства из разных городов России и Белоруссии, а также хоровые коллективы, ансамбли и певцы из Москвы, Казани и Самары. Гостями праздника стали жители Казани, Зеленодольска, паломники и туристы, во множестве приезжающие на остров-град Свияжск.

Фестиваль посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

В своём слове к участникам и гостям владыка Кирилл отметил, что колокольный звон в нашей республике не смолкает второй день подряд:

Вчера звоны раздавались в Алексеевске, где проходил юбилейный 20-й фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Сегодня колокольный звон звучит над Свиягой. Слава Богу, что праздник, который 20 лет назад начинался в Алексеевском районе, пришёл в Свияжск. Хочется, чтобы он здесь утвердился на радость тем, кто живёт и трудится в этом прекрасном месте, кто приезжает сюда, чтобы насладиться духом Святой Руси.

Почти неделю по Свияжской земле ходил член Союза художников России епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Владыка не был в Свияжске 50 лет, а приехав вновь, не мог сдержать восторга. Удивительно видеть это благолепие после многих лет разрухи и запустения, когда уничтожались наши святыни.

Сохранённые и возрождённые святыни показывают, в какой красоте жили наши предки. В такой красоте надо воспитывать детей. Святыни острова Свияжска были восстановлены трудами добрых людей, которые трудились под руководством первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева и нынешнего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова. Огромный вклад в богоугодное дело внесла Татьяна Петровна Ларионова, которая присутствует сегодня вместе с нами на этом празднике. Мы её сердечно благодарим за труды, за любовь.

В это место вложено не только много средств, но и много любви. С большой любовью на этой земле трудится Михаил Павлович Афанасьев — главу Зеленодольска мы также от всей души благодарим за усердие, с которым он несёт служение, доверенное ему народом Татарстана и руководством республики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась также Татьяна Ларионова:

Многоуважаемый владыка! Дорогие жители и гости острова-града Свияжск!

Я сегодня испытываю такую невероятную радость, которая уже давно не наполняла мою душу. Вернувшись в Свияжск после нескольких месяцев отсутствия, я увидела, как здесь приумножается то, что когда-то было сделано Фондом «Возрождение». Вы, владыка, исполнили одно из самых заветных моих мечтаний: благодаря Вашим трудам в Свияжске стало возрождаться женское монашество. Восторжествовала историческая справедливость, ведь исторически здесь была не только мужская, но и женская монашеская община.

Очевидно, что наш замечательный Иоанно-Предтеченский монастырь уже обрёл своё женское лицо. Сколько здесь цветов, какая сирень высажена, какой замечательный храм стоит, который привлекает и паломников, и туристов!

Фестиваль колокольного звона — ещё одна моя давняя мечта. Посещая фестиваль в Алексеевском районе, я всегда считала, что подобный праздник необходимо проводить и в Свияжске. Уверена, что наш фестиваль станет традиционным. Фестивалю — широкая дорога! Фестивалю — быть, фестивалю — жить и славить наш замечательный остров-град Свияжск!

Глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев также выразил надежду на то, что праздник будет проходить ежегодно:

Такие события несут в мир свет и добро. Мы становимся добрее, терпимее друг к другу, а вместе с тем становимся сильнее, потому что укрепляется единство жителей нашего района, нашей республики, нашей страны.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов поблагодарил жителей и гостей республики за участие в культурном мероприятии и пожелал всем провести воскресный день с пользой для души.

В сопровождении наместника Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумена Симеона (Кулагина) митрополит Кирилл, Татьяна Ларионова, Михаил Афанасьев и Сергей Иванов ознакомились с фотовыставкой, посвящённой возрождению Свияжской обители. Почётные гости также посетили ярмарку ремёсел и пленэр, пообщались с юными художниками и участниками культурно-концертной программы.

Участники концерта и звонари, прибывшие в Татарстан из разных городов России и Белоруссии, днём ранее выступили на юбилейном фестивале колокольного звона в Алексеевском районе РТ. Один из главных организаторов «Алексеевских перезвонов» благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов также принял участие в фестивале в Свияжске.

Организаторами фестиваля колокольного звона «Звон над Свиягой» выступили Зеленодольский муниципальный район РТ, отдел по культуре Казанской епархии и Богородице-Успенский Свияжский мужской монастырь.

Во время посещения острова-града митрополита Кирилла сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и благочинный Зеленодольского округа, руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.