Епископ Мефодий совершил Литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское

2006
Фото

4 июня, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

Его преосвященству сослужило духовенство Чистопольской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил ансамбль «Варвара» под управлением регента Алисы Маминой.

Службу посетили прихожане и паломники, прибывшие в поселок для участия в фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

По запричастном стихе протоиерей Александр Колчерин произнёс проповедь.

После отпуста Литургии епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Двадцать лет тому назад нижний храм был освящен в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В день его памяти в поселке проходит фестиваль колокольного звона. Это мероприятие объединяет нас. Звук колокола радует каждого верующего человека, желающего спасти свою душу. По традиции фестиваль начинается с Божественной литургии. Многие из вас сегодня причастились Святых Христовых Таин. Я хочу пожелать вам здравия и помощи Божией. Пусть Господь поселится в ваших сердцах. Апостол Павел говорил: „Уже не я живу, но живет во мне Христос“. Давайте и дальше прославлять Господа, давайте и дальше возносить Ему молитвы. Так мы сможем сохранить единство Церкви», — сказал архипастырь.

По окончании богослужения архипастырь преподал верующим благословение и пригласил их поучаствовать в фестивале колокольного звона. Культурно-просветительская программа фестиваля началась на соборной площади сразу после Божественной литургии.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Программа Фестиваля православной книги в Казани Программа Фестиваля православной книги в Казани

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги.