В Казани состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

1758
Фото

24 мая в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялся концерт Камерного хора Музыкального училища имени Гнесиных.

Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

Перед его началом с приветственным словом к гостям обратился руководитель отдела по культуре Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев.

Хор исполнил духовные произведения русских и зарубежных композиторов.

«В Пасхальную ночь мы слышали слова Священного Писания на многих языках. И сегодня отголоском этой пасхальной радости мы с вами окунулись в этот океан удивительной языковой гармонии, когда слова человеческие, хвалящие Бога, были обрамлены таким великолепным музыкальным звучанием. Надеюсь, что каждый из нас внутренне ощутил эту радость, которой человек хвалит Бога, а хвалит он Его, как мы слышали — на разных языках», — сказал отец Святослав после концерта.

После концерта состоялась церемония награждения победителей литературного конкурса «Мысли о главном».

Концерт состоялся в рамках фестиваля «Слово. Исходный код». Кураторы проекта — искусствовед Национального музея Республики Татарстан, сотрудница Государственного музея изобразительного музея РТ Вера Алина и сотрудница историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Лейла Фаизова.

По окончании мероприятия его организаторы поблагодарили за содействие митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и отдел по культуре Казанской епархии.

Отметим, что пресс-служба Казанской епархии организовала трансляцию концерта. Запись размещена на портале «Православие в Татарстане».



Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.