На выставке Национального музея РТ, приуроченной к 350-летию Петра I, будет представлено Евангелие конца XVII века

1466
Фото

В мае текущего года в Казани в Национальном музее Республики Татарстан пройдет серия выставок. Мероприятия приурочены к 350-летию Петра I.

В экспозициях будут представлены предметы церковной утвари и облачение.

На выставке, посвященной визиту Петра I в Казань в мае 1722 года, можно будет увидеть саккос (церковное облачение) митрополита Тихона. В настоящее время облачение, в котором митрополит, возможно, встречал императора, восстанавливают специалисты.

Еще один ценнейший экспонат — напрестольное Адрианово Евангелие, которое не так давно экспонировалось в Национальном музее РТ.

«Адрианово Евангелие издано в 1681-м или 1682-м. Оклад, украшенный золотом, изумрудами, рубинами, алмазами, шпинелью и эмалевыми вставками, появился позже — в начале 1690-х. В центре изображен Спас на престоле; в углах — евангелисты Иоанн, Матфей, Марк и Лука. Весит это Евангелие более 11 килограммов. Евангелие было издано за 10 лет до того, как Адриан стал патриархом. Будучи митрополитом Казанским и Свияжским, он многое сделал для Благовещенского собора Казани. Украшенное Евангелие он подарил своему преемнику митрополиту Тихону. После закрытия Благовещенской церкви Евангелие находилось в Центральном музее Татарской АССР», — рассказала заведующая отделом специального хранения Национального музея РТ Зоя Кринская.

Надпись на одной из страниц сообщает: «Отпечатано в типографии града Москвы велением благочестивейшего великого государя нашего царя и великого князя Федора Алексеевича по благословению великого господина Патриарха Московского и всея Руси Иоакима».

Патриарх Иоаким венчал на царство Петра и его старшего брата Иоанна Алексеевича.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»