Митрополит Кирилл: День Победы — единственный нецерковный праздник, который свято чтился в нашей семье

1695
Фото

7 мая 2022 года, по завершении церемонии возложения венков к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ответил на вопросы корреспондентов республиканских телеканалов и интернет-изданий.

«У нас великая страна с великой историей, в которой очень много примеров мужества и героизма, — сказал архипастырь. — К сожалению, многие страницы истории искусственно стёрты, но в народной памяти особо стоит День Великой Победы — самый близкий к нам по времени из великих праздников».

«Победу в Великой Отечественной войне созидали миллионы наших соотечественников и мы перед ними в вечном долгу, — продолжил владыка Кирилл. — Долг сегодня обязывает нас собраться в этом Парке Победы и в лице людей, чьи имена выгравированы на мраморных досках, поклониться всем героям, положившим жизни ради мира на Земле».

«Память о бессмертном подвиге нашего народа и трепетное отношение к нему каждый из нас впитал с молоком матери», — подчеркнул правящий архиерей.

«Мой папа воевал, а мама была военной медицинской сестрой. Один дед погиб под Сталинградом, другой находился в оккупации, а его дети — мой отец и братья папы — воевали. Мой дядя погиб в Берлине 16 мая 1945 года. Другие папины братья вернулись домой с боевыми наградами. Они все уже ушли из этой жизни», — поделился семейными воспоминаниями глава митрополии.

«Мама осколки вынимала из папы спустя годы после окончания войны. День Победы был единственным нецерковным праздником, который свято чтился в нашей семье», — подытожил митрополит Кирилл.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.