В канун Дня Победы митрополит Кирилл возложил венок к казанскому мемориалу героям Великой Отечественной войны

2315
Фото

7 мая 2022 года, в канун празднования 77-летия Великой Победы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возложил в Парке Победы города Казани венки к мемориалу героям Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие священнослужители городских храмов, учащиеся Казанской духовной семинарии, воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия.

Вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся была пропета «Вечная память». Государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан исполнил оркестр Казанского танкового училища.

Митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

В истории нашего Отечества много памятных дней, и некоторые в силу разных обстоятельств стёрты из народной памяти. Но День Великой Победы остаётся в сердцах всех, кто чтит память отцов и дедов, сохранивших жизнь не только в нашей стране, но и на всей планете.

День Победы — великий и трогательный праздник для каждого соотечественника. Я желаю всем нам с вами мирного неба, чтобы Господь хранил нашу великую землю и великий народ от потрясений, бед и зол.

Доброго здоровья всем вам, Божией помощи и постоянной, сердечной памяти о героях, которые душу свою положили на алтарь служения Отечеству! С праздником Великой Победы! Христос Воскресе!

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил коллектив оркестра Танкового училища за проникновенное исполнение композиций военных лет, трогающих сердце каждого. В завершение музыканты исполнили «День Победы».



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.