В Светлую пятницу митрополит Кирилл совершил Литургию в Воскресенском храме города Агрыза

2651
Фото

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Агрыза.

На границе района главу Татарстанской митрополии и сопровождающих архипастыря лиц встретил глава Агрызского муниципального района Республики Татарстан Азат Валеев.

Перед входом в храм митрополита приветствовали воспитанники местной воскресной школы в удмуртских национальных костюмах. Дети поздравили владыку Кирилла с Пасхой Христовой и преподнесли букет цветов.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Воскресенского храма протоиерей Андрей Ехлаков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Монашево протоиерей Владимир Силантьев, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Покровского храма города Елабуги иерей Симеон Лепихин, настоятель Троицкого прихода города Елабуги иерей Илия Кривов, настоятель храма в честь Трёх святителей Казанских иерей Александр Миронов.

Песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Илия Кривов. По окончании богослужения духовенство и миряне совершили пасхальный крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения владыка Кирилл поздравил духовенство и прихожан с праздником Пасхи Христовой и обратился со словом:

Для меня большая радость быть сегодня в Агрызе, вместе со всеми вами радоваться Пасхе Господней в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Живоносный источник символизирует огромную силу, Божие благословение. Уже нет той Византии, нет того Константинополя, рядом с которым пробил источник, нет и храма, а источник сохранился. До сих пор к этой воде прибегают многие люди, берут её для очищения, для получения помощи Божией.

Мы с вами — христиане, и должны быть ими не только по названию. Что бы мы ни делали, с кем бы ни говорили, о чём бы ни думали, мы должны помнить о том, что через нас говорит Сам Христос, Сын Божий. Наши ум и сердце должны быть со Христом, любое дело, к которому мы приступаем, должно совершаться по Его благословению. Когда мы утром встаём с постели, надо благодарить Бога и брать благословение на начинающийся день. Когда день заканчивается, надо сугубо благодарить Бога и просить, чтобы грядущая ночь была тихой и безмятежной, чтобы мы восстали ото сна и на следующий день. Каждый день должен быть днём благодарения. Каждый день должен быть благословлён именем Спасителя, как и вся наша жизнь. Очень важно всегда быть со Христом.

Тяжело бывает построить храм, даже такой маленький, как этот. Но гораздо сложнее жить по-христиански — для этого требуется гораздо больше усилий, чем для строительства. Христианская жизнь требует постоянного внутреннего сосредоточения и самоконтроля. Как только мы расслабляемся, нас уносит волна житейского моря и чтобы вернуться на прежнее место, нужно предпринимать усилия. Все святые шли против течения, делали всё, чтобы имя Христово не было посрамлено. Почему ученики Христовы смогли создать такие большие общины во многих местах, ведь у христиан не было ни денег, ни воинской силы, ни политической власти? Внешне они были слабыми и немощными, как мы с вами. Но они шли по жизни с твёрдой верой во Христа и были очень благочестивыми. Поэтому к ним примыкали люди, которым хотелось быть такими же сильными, как христиане.

Посмотрим на себя и спросим: кто-то захочет быть похожим на нас? Совесть ответит: едва ли. Очень много внутри нас неправильного, злого, нехорошего. А святые апостолы и их ученики были сиянием славы Божией. Апостол Пётр сотворил великое чудо — поднял тяжелобольного, который был парализован и жил на подаяния. Он просил у людей деньги, как бы мы сейчас сказали, по копеечке. А что сказал ему апостол Петр? «Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи» (Деян. 3:6). И человек выздоровел, запрыгал от радости и побежал. Это великое чудо было совершено именем Господа Иисуса Христа. Именем Его должны жить и мы.

Вряд ли кто-то из нас может поднять больного, но молиться и соучаствовать в скорбях других людей мы обязаны. Поэтому мы ходим на службы, подаём записки, молимся о здравии тех, кто сегодня с нами, об упокоении тех, кто уже ушёл из этой жизни. Это нужно делать неукоснительно. Таким образом мы сможем отчасти подражать первым христианам, которые исцеляли словом. А мы хотя бы помолимся пред Престолом Божиим о своих близких.

Период церковного года, именуемый Светлой седмицей — это некий островок рая. В эту неделю нет ничего грустного, постного, заупокойного. Пасхальная служба напоминает нам о вечной пасхальной радости, которой сподобляется верующий в Господа Иисуса Христа человек. Я желаю всем нам с вами, чтобы мы всегда пребывали в этой радости, всегда жили со Христом Спасителем и всё делали во имя Божие. С праздником всех вас! Христос Воскресе!

Затем приветственное слово произнёс глава Агрызского район Азат Валеев. От лица горожан и жителей района он выразил искреннюю признательность владыке Кириллу за посещение на Светлой седмице северо-востока Татарстана и тот праздник, который он подарил присутствовавшим на богослужении. «В Агрызском муниципальном районе соприкасаются православные и мусульманские традиции, в мире и согласии живут представители всех вероисповеданий и конфессий, — засвидетельствовал Азат Валеев. — Уверен, что Ваш архипастырский визит придаст новый импульс развитию православной культуры в нашем районе».

Митрополит Кирилл поблагодарил Азата Валеева за его служение во благо Отечества и народа Божия и выразил признательность за плодотворное сотрудничество в деле духовного просвещения жителей Агрызского района. В завершение архипастырь побеседовал с прихожанами и преподал верующим благословение.

***

В 1995 году в городе Агрыз была организована православная община, которой передали здание бывшего народного суда: деревянный сруб 1928 года и кирпичного пристрой 1964 года. В здании был устроен молитвенный дом в честь Воскресения Христова. В течение последующих 13 лет богослужение велось в нём.

В 2005 году состоялась закладка фундамента нового каменного храма. Строительство кирпичной церкви велось до 2008 года на пожертвования прихожан и при поддержке администрации района. В настоящее время богослужения в новом храме совершаются в воскресные и праздничные дни.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.